Диетолог Соломатина назвала четыре продукта, которые плохо сочетаются с алкоголем

Врач Елена Соломатина посоветовала не употреблять с алкоголем сладости, овощную нарезку, жирные блюда, острые и соленые закуски.

Диетолог Соломатина назвала четыре продукта, которые плохо сочетаются с алкоголем

Медик порекомендовала избегать сладких десертов по той причине, что они могут вызвать быстрое опьянение, так как организм будет первоначально расщеплять сладкое, что в свою очередь может причинить больший вред организму.

Также, закусывать алкоголь лучше не овощной нарезкой или салатом, так как это не замедлит всасывание алкоголя. Такие блюда практически не задерживаются в желудке, поэтому это все равно что пить и не закусывать, считает врач.

Жирные блюда могут замедлить всасывание алкоголя на короткий момент, но это не продлится долго, и печень будет вынуждена работать быстрее, дабы выделить ферменты и нейтрализовать алкоголь.

Также стоит отказаться от острого и соленого: такая закуска не принесет никакой пользы.

Диетолог назвала овощ, очищающий клетки организма от бактерий

Алкоголь может оказать многочисленные вредные воздействия на организм человека, включая повреждение печени: он может нанести серьезный вред печени, вызывая цирроз и жировую дистрофию печени. Также употребление алкоголя может привести к повышению кровяного давления: при употреблении алкоголя кровяное давление может повышаться, что может привести к сердечным заболеваниям. Ухудшение иммунитета также может возникнуть при употреблении алкоголя, в результате чего организм может стать более уязвимым для различных болезней, сообщает издание «Life.ru».

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 6 =