Центробанк констатировал, что экономика России ускоряется

Центробанк констатировал, что экономика России ускоряется

Банк России 17 марта оставил ключевую ставку на уровне 7,5%. Рост экономики России ускорился в начале года, инфляционные ожидания снизились, подчеркнул ЦБ.

"Текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий", – отмечает ЦБ.

По прогнозу ЦБ, годовая инфляция составит в 2023 г. 5-7%, в 2024 г. – 4%.

"Кредитная активность, несмотря на некоторое замедление в начале 2023 г., в целом оставалась высокой, прежде всего в корпоративном сегменте. Увеличились средства населения и организаций на текущих счетах и депозитах в банках. Весомый вклад в этот рост продолжало вносить увеличение бюджетных расходов", – поясняет ЦБ.

Между тем ВВП России сократился в 2022 г. на 2,1%.

Однако "оперативные данные в I квартале 2023 г. указывают на продолжающееся восстановление экономической активности. Расширение внутреннего спроса способствует улучшению деловых настроений, несмотря на некоторое ухудшение внешних условий", подчеркивает ЦБ.

При этом возможности расширения производства ограничены состоянием рынка труда.

"Безработица обновила исторический минимум. На фоне последствий частичной мобилизации и продолжающегося роста спроса предприятий на труд во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях рост производительности труда может отставать от роста реальных заработных плат", – отмечает ЦБ.

Хорошим знаком для экономики является постепенное восстановление потребительского спроса.

"Продолжает возрастать вклад бюджетной политики в расширение совокупного спроса", – поясняет ЦБ.

ЦБ намерен принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой инфляции, структурной переcтройки экономики, а также внутренних и внешних условий.

Следующее заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке пройдет 28 апреля.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =