Блинкен обсудил с Боррелем ситуацию вокруг Сербии и Косово

Блинкен обсудил с Боррелем ситуацию вокруг Сербии и Косово

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс сообщил, что государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен провел обсуждение с главой евродипломатии Жозепом Боррелем ситуацию с Сербией и непризнанным Косово.

«Госсекретарь и верховный представитель [Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Боррель] обсудили свою решительную поддержку нормализации отношений между Сербией и Косовом в преддверии предстоящей встречи лидеров в Охриде, Северная Македония», — говорится в распространенном заявлении Прайса.

Ранее спецпредставитель ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак заявил, что предложение Брюсселя по урегулированию между Сербией и Косово принято сторонами и опубликовано, осталось лишь утвердить программу реализации.

По словам Лайчака, в Брюсселе состоялась встреча 27 февраля, где была достигнута договоренность, согласно которой больше нет необходимости обсуждать текст предложения.

Однако, продолжил он, для реализации необходимо договориться о правилах и последовательности шагов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Источник: www.osnmedia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − один =