Банки обязали возвращать деньги, похищенные у клиентов

Банки обязали возвращать деньги, похищенные у клиентов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обяжет банки возвращать клиентам похищенные с их счетов средства. Возмещать ущерб финансовые организации должны будут в течение 30 дней.

В законопроекте указано: оператор по переводу денежных средств будет обязан возместить сумму операции, совершенной без добровольного согласия клиента, в течение тридцати дней после получения заявления клиента. Если речь идет о трансграничном переводе денежных средств, этот срок увеличивается до шестидесяти дней.

Банк должен будет вернуть средства, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без его согласия. В противном случае сумма должна быть возвращена в полном объеме.

Как говорится в пояснительной записке, для улучшения действующих механизмов антифрода (anti-fraud, "борьба с мошенничеством" – ред.) предлагается обязать не только банк плательщика, но и банк получателя средств проверять операции на признаки мошенничества. Также предлагается дать банкам право в течение двух дней не принимать к исполнению явно мошеннические операции, даже если клиент дал на них согласие.

"У граждан похищают денежные средства чаще всего методами социальной инженерии, при которой лицо самостоятельно переводит деньги мошеннику. Как правило, за два дня клиент осознает, что деньги перечисляются мошеннику", – сказано в пояснительных материалах.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =