Оружейные компании США и ЕС обогащаются на конфликте

Оружейные компании США и ЕС обогащаются на конфликте

В Великобритании натовские инструкторы обучают украинских солдат устраивать засады, стрелять из переносных противотанковых комплексов NLAW и эвакуировать раненых. В этом году министерство обороны Соединенного Королевства обещает натренировать и полностью экипировать около 20 тысяч украинских граждан. Затем их отправят умирать за режим Зеленского и его западных покровителей.

Противодействие России британское правительство называет своей главной задачей. В обновленной оборонной стратегии Соединенного Королевства наша страна названа фундаментальной угрозой для европейской безопасности. Впрочем, в Лондоне не забыли и про Китай. Его активность охарактеризована как главный вызов эпохи. В ответ Великобритания, помимо других секретных мер, намерена в ближайшие два года дополнительно потратить пять миллиардов фунтов стерлингов. Деньги пойдут на модернизацию ядерного арсенала и восполнение опустевших складов. Речь о снарядах, которые были отданы Украине.

"Мир стал более волатильным. Угроз для нашей безопасности все больше, поэтому в ближайшие два года мы дополнительно потратим пять миллиардов фунтов стерлингов на наши лучшие в мире вооруженные силы. Мы увеличим наш оборонный бюджет до двух с половиной процентов от ВВП. Так мы продолжим быть мировым лидером в сфере обороны и обеспечим безопасность нашей страны", — заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Благодаря масштабной военной помощи из США и европейских стран Украина в прошлом году поднялась на третье место среди крупнейших импортеров оружия на планете. Эксперты Стокгольмского международного института исследований проблем мира обнаружили: европейские страны-члены НАТО не только накачивали киевский режим бронетехникой, артиллерией и боеприпасами, но и сами активно приобретали вооружения за границей. Их импорт вырос на 65 процентов.

Тем не менее Еврокомиссия продолжает продвигать инициативу о выделении еще 1 миллиарда евро на снабжение украинских формирований снарядами. Деньги на это хотят взять из Европейского фонда мира.

"Мы должны быть готовы немедленно потратить 1 миллиард евро, чтобы предоставить странам Евросоюза возможность опустошить свои арсеналы. Запасы боеприпасов еще есть. Также необходимо обеспечить заказ новых снарядов у производителей. 15 крупных оборонных заводов в 11 странах Европы выпускают продукцию нужного калибра. На этой неделе я отправлюсь в Болгарию и Словакию. Их предприятия смогут очень быстро нарастить производство, если дать им денег", — отметила комиссар ЕС по делам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Один из лидеров гонки вооружений — Польша. Как сообщает британская The Daily Telegraph, Варшава создает крупнейшие в Европе сухопутные силы. Все это якобы в ответ на российскую угрозу. Республика уже разместила военные заказы на 117 миллиардов долларов. К 2035 году страна рассчитывает получить тысячу южнокорейских танков К2 и 250 американских "Абрамсов". В планах — покупка сотен самоходных гаубиц, боевых машин пехоты, установок реактивных систем залпового огня, десятков истребителей и вертолетов. Численность вооруженных сил увеличится до 300 тысяч человек.

"Мы должны иметь настолько сильную армию, чтобы ей не пришлось защищаться. Польша должна обладать достаточной мощью для сдерживания. Строительство столь сильной армии начинается с крепкой финансовой системы. Бюджет страны должен справиться с расходами на вооруженные силы, покупку иностранного оружия и модернизацию наших оборонных предприятий", — сообщил премьер-министр Польша Матеуш Моравецкий.

Это заявление польский премьер сделал во время военной акции "Тренируйся с НАТО". В честь 24-й годовщины вступления Польши в Североатлантический альянс добровольцы учились обращаться с огнестрельным оружием и оказывать медицинскую помощь. Первая варшавская бронетанковая бригада показала гостям танки "Леопард" и "Абрамс".

За последние полгода на армейских курсах побывали 11 тысяч человек. Моравецкий призвал каждого поляка последовать их примеру.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − шесть =