В Госдуме исключили влияние на РФ банковского пузыря США

В Госдуме исключили влияние на РФ банковского пузыря США

По мнению депутата, существует вероятность повторения сценария 2008 года, когда банкротство крупного американского банка стало звеном в цепи событий на ипотечном рынке США, которые спровоцировали мировой кризис.

"Американская система значительно перевздута с точки зрения накачки финансовыми инструментами, средствами финансовыми, которые туда направляются. При этом реальное наполнение материальное того финансового пузыря, который накопился, в разы, если не в десятки раз, меньше. И, очевидно, рано или поздно этот пузырь должен был лопнуть, – отметил Аксаков. – Это может привести к серьезному кризису и в США, и во всем мире, так как мир очень сильно связан. При этом отсечение РФ в данном случае благом является для российской экономики, поскольку она менее привязана сейчас к тем процессам, которые сейчас происходят в США".

Минфин США, Федеральная резервная система и Федеральная корпорация по страхованию депозитов США в ночь с 12-го на 13 марта закрыли нью-йоркский Signature Bank вслед за Silicon Valley Bank (SVB).

В пятницу, 10 марта 2023 года, департамент финансовой защиты Калифорнии объявил о банкротстве Silicon Valley Bank (SVB), 16-го по величине банка в США, ключевого кредитора предприятий Кремниевой долины, венчурных компаний в США и Великобритании. Минфин США отказался от спасения банка Кремниевой долины. Это банкротство стало крупнейшим со времен мирового финансового кризиса 2008 года. Банк разорился менее чем за двое суток после набега вкладчиков: физлица и компании в панике пытались забрать свои деньги.

Signature Bank был один из основных банков для владельцев криптовалют: открывал счета, хранил депозиты клиентов цифровых активов, Silicon Valley Bank – ключевым для технологического сектора США, Великобритании, пострадали компании и в Индии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 1 =