Невролог назвал депрессию ранним признаком деменции — Росбалт

© CC0

Ранним признаком деменции, особенно у пожилых людей, может быть депрессия. Об этом «Прайму» рассказал врач-невролог Игорь Мацокин.

По его словам, пожилые люди часто не могут критически оценить свое состояние, а родственники зачастую считают это особенностями возраста и характера. Это приводит к тому, что за помощью обращаются уже поздно.

В данном случае время обнаружения болезни играет ключевую роль, подчеркнул эксперт. Если вовремя начать терапию, деменцию можно замедлить на восемь-десять лет. Поэтому к эмоциональному состоянию людей после 65 лет нужно отнестись с особым вниманием.

Деменция — это стойкое снижение познавательной деятельности, при которой утрачивается часть прежних знаний и навыков. Это не самостоятельное заболевание, а симптом ряда болезней нервной системы. Для диагностики врач-невролог проводит детальное нейропсихологическое тестирование.

«Если диагноз подтвержден, важно определить, чем именно он вызван. Для этого проводят МРТ головного мозга, исследование крови на определенные показатели, УЗИ артерий головы и шеи», — объяснил Мацокин.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + шесть =