Авен и Фридман решили избавиться от акций Альфа-банка

Авен и Фридман решили избавиться от акций Альфа-банка

Михаил Фридман и Петр Авен продают доли в Альфа-банке своему деловому партнеру Андрею Косогову. Их акции в банке оцениваются в 178 миллиардов рублей или 2,34 миллиарда долларов, пишет Financial Times, ссылаясь сразу на четыре источника, знакомых с ситуацией.

По данным британского издания, Авен и Фридман стараются избавиться от российских активов, чтобы снять с себя санкции, которые были на них наложены Евросоюзом и Великобританией после начала Россией специальной военной операции (СВО) на Украине. Передачу активов планируется завершить весной 2023 года. Но есть подводные камни: в частности, для совершения сделки потребуется получение одобрения регуляторов сразу нескольких стран, включая Банк России и ФНС. Это связано с тем, что холдинговая компания банковской группы ABH Holdings S.A. зарегистрирована на Кипре.

Петру Авену и Михаилу Фридману принадлежат 12 и 33 процента акций Альфа-банка, уточняет ТАСС, Миноритариями также выступают "Юникредит" (UniCredit S.p.A.) и Фонд исследования раковых заболеваний (The Mark Foundation for Cancer Research).

Андрей Косогов из миноритарного акционера стал крупнейшим обладателем доли в 31 процент после того, как из числа акционеров банка вышли Герман Хан и Алексей Кузьмичев. Сам Косогов под западные санкции не попал.

Балансовая стоимость Альфа-банка в начале 2022 года составляла 10,6 миллиарда долларов.

Национальный банк Украины (НБУ), тем временем, разработал новый законопроект, в случае принятия которого Киев сможет национализировать Сенс-банк, бывший "Альфа-банк Украина". По этому законопроекту Украина получит возможность присвоения собственности банков, акционеры которых имеют российское происхождение, если против них введены санкции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 1 =