Ученые раскрыли угрозу, которая может убить 99% населения Земли

Ученые раскрыли угрозу, которая может убить 99% населения Земли

фото: Все население планеты подвергается опасности.

Группа ученых установила степень опасности для всего населения на Земле. В журнале The Lancet Planetary Health было опубликовано исследование, в котором говорилось о воздействии на людей твердых частиц (PM, particulate matter) 2,5.

В исследовании говорится, что крошечные частицы (в 30 раз меньше человеческого волоса) могут легко вдыхаться, попадаться в кровь и разноситься по организму.

Опасность возрастает и из-за того, что PM 2,5 в разных странах мира за короткий промежуток времени значительно вырос. С 2000 по 2019 годы показатель в странах только растет.

На земле, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, под негативное воздействие PM2,5 не попали 0,001% всех землян и 0,18% суши.

По данным исследования, больше всего опасных веществ в воздухе на севере Африки, востоке, юге Азии. Меньше – в Европе и в Северной Америке.

По последним данным, увеличиваются показатели в Австралии, Латинской Америке, Новой Зеландии и пр.

А в Европе и Северной Америке концентрация веществ снижается.

Установлено, что от воздействия РМ 2,5 в год погибают 30 тысяч жителей США.

Хотя в мире и принимаются меры для улучшения ситуации, но десятки тысяч человек ежегодно умирают от этого.

Как писал ранее Topnews, смертельные вирусы были найдены учеными в Сибири. Специалисты разморозили самые древние в мире вирусы, найденные в Якутии, возле устья реки Лена, на Камчатке.

Источник: www.topnews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 5 =