В Антарктиде тает ледник Судного дня

В Антарктиде тает ледник Судного дня

Сейчас уровень мирового океана повышается примерно на 3,5 миллиметра в год. Для России это не критично, но если говорить о населении планеты, то на прибрежных низменностях живут почти 270 миллионов человек. Чем ближе становится океан, тем большее воздействие на берег оказывают штормовые нагоны, когда ветер буквально загоняет воду на континент.

В течение года в омывающих Антарктиду водах происходят значительные изменения. К сентябрю площадь морского льда достигает максимума – около 18 миллионов квадратных километров, к февралю – сокращается до минимальных величин, около 2 миллионов квадратных километров. В последние годы льда в теплое время года все меньше. И вот рекорд снова обновился, третий раз за последние шесть лет.

По данным спутникового мониторинга, площадь льдов Антарктиды сейчас составляет около 1,8 тысячи квадратных километров. По сравнению с прошлым годом – меньше на 136 тысяч квадратных километров. Чтобы были понятны масштабы: представьте, что с поверхности земного шара исчезла территория, сопоставимая по размерам с Грецией. По словам экспертов, активному таянию способствует комплекс факторов, и рост глобальной температуры воздуха – лишь один из них.

"Ветра очень сильно воздействуют на морской лед. Грубо говоря, они его ломают, отрывают площади большие, разбивают, и это первый фактор. Второй фактор важнейший – это температура поверхности морской воды", – рассказал заведующий отделом гляциологии Института географии РАН, доцент географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Павел Торопов.

По его словам, эти два фактора – наиболее важные.

Особое внимание ученых привлекает таяние морского льда на западе Антарктиды, где находится ледник Судного дня. Такое прозвище получил ледник, который на самом деле носит имя американского гляциолога Фредрика Туэйтса. Скорость движения льда превышает 2 километра в год, а объем замерзшей воды, попадающей в океан, достигает 50 миллиардов тонн.

По мнению некоторых ученых, таяние ледника Судного дня может привести к повышению уровня Мирового океана на полметра. К чему это приведет? Тяжелая ситуация сложится в Европе. Расчеты показывают, что под воду уйдет значительная часть территории Нидерландов, включая Амстердам, Роттердам и Гаагу. Подтопления в Великобритании затронут 200 тысяч домов в 11 графствах. Отдельные эксперты говорят, что проблемы могут возникнуть даже на юге России, в частности в районах Сочи и Ростова-на-Дону. Но российские ученые не склонны так драматизировать.

"Конечно, разговоры на тему, что прямо сразу поднимется на метр уровень Мирового океана – это такие страшилки в стиле фильма "Послезавтра". Этого, конечно, не произойдет. Где-то на полметра поднимется уровень Мирового океана, если весь ледник Судного дня разрушится, но это ведь не только шельфовая часть – он огромный. Его площадь – порядка 150 тысяч квадратных километров, очень большая. А шельфовая часть – она приведет лишь к росту на несколько сантиметров, что, конечно, тоже существенно", – пояснил Торопов.

Из-за таяния ледников средний уровень Мирового океана, конечно, растет, но не все так однозначно. Лишь около половины этого роста обусловлено непосредственно таянием ледников. Еще один существенный фактор – термическое расширение. То есть при увеличении температуры плотность воды снижается, а объем, который она занимает, соответственно, увеличивается.

Однако не стоит забывать и о системе обратных связей: во-первых, во время фазового перехода изо льда в воду энергия поглощается, а это сильно замедляет рост температуры. Чем больше льда будет таять, тем сильнее будет замедляться рост температуры. Во-вторых, сокращение площади морского льда в Арктике и Антарктике лишает поверхность океана покрова, защищающего его воды от воздействия ледяного воздуха, а это тоже замедляет глобальное потепление.

В истории планеты были эпохи оледенения и эпохи потепления. Сейчас ученые фиксируют рост приземной температуры воздуха и потепление поверхностного слоя океана, тают шельфовые ледники Антарктиды, истончаются ледяные поля Арктики. Но вопросов о том, что первично в системе океан-атмосфера, все еще очень много, что очень интересно для исследования.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 11 =