«Лукойл» примет участие в разработке месторождения нефти в Ираке

"Лукойл" примет участие в разработке месторождения нефти в Ираке

Российская компания «Лукойл» получила от государственной иракской нефтяной компании Thi-Qar Oil Company (TOC) одобрение на коммерциализацию запасов и предварительное предложение по разработке нефтяного месторождения «Эриду» в пределах Блока 10 в Ираке.

После утверждения представленных документов "Лукойл" и Inpex South Iraq намерены приступить к плану разработки месторождения "Эриду" с проектным уровнем добычи 250 тыс. баррелей нефти в сутки.

Геологоразведочные работы на Блоке 10 начаты в 2012 г. Проведена сейсморазведочная съемка 2D и 3D, пробурены три разведочные и шесть оценочных скважин, сообщает "Лукойл".

Проведенные работы позволили открыть месторождение "Эриду" с запасами 12,9 млрд баррелей нефти. Месторождение стало одним из крупнейших нефтяных открытий в Ираке за последние 20 лет.

Блок 10 площадью 5,8 тыс. кв. км расположен в южной части Ирака в 120 км западнее города Басры, в 150 км от месторождения "Западная Курна-2".

"Лукойл" выступает оператором проекта (60%), партнером – Inpex South Iraq (40%). Держателем контракта с иракской стороны является TOC.

Помимо Блока 10 "Лукойл" участвует в проекте "Западная Курна-2". Добычу нефти на месторождении начали в 2014 г.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 2 =