Инвесторам представили здания в Москве для гостиниц

Инвесторам представили здания в Москве для гостиниц

Мэрия Москвы представила инвесторам пять исторических зданий для открытия гостиницы по концессионному соглашению, сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства столицы.

Концессионное соглашение с городом или по результатам торгов заключат на 49 лет. Три из пяти свободных здания общей площадью свыше 2 тыс. кв. метров можно реконструировать для создания гостиничной сети на 90 номеров в рамках концессионного соглашения с городом. Заявки для участия в открытом конкурсе принимаются до 27 марта. Эти Здания расположены "в уникальных исторических локациях недалеко от основных достопримечательностей столицы в районах с развитой транспортной инфраструктурой", уточняется в сообщении.

Одно из зданий 1917 года площадью более 1,1 тыс. кв. метров расположено на Киевской улице. Объект можно переоборудовать для 50 гостиничных номеров. Еще одно здание 1917 года постройки расположено в Брошевском переулке Таганского района, рядом находятся Московский театр на Таганке и Покровский монастырь. После модернизации объекта площадью 524 кв. метров можно создать гостиничных 15 номеров. Примерно такую же гостиницу можно оборудовать в третьем здании площадью более 500 кв. метров, которое находится в Большом Сухаревском переулке в Мещанском районе.

"Одна из задач инвестора – обеспечить гармоничное сочетание исторического наследия и современных тенденций, – отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский. – Концессионер также будет поддерживать здания в надлежащем состоянии, проводить за свой счет текущий и капитальный ремонт".

Другие два здания в центре города выставлены на торги по программе "1 рубль за квадратный метр в год". Победители аукционов должны после реставрации могут открыть в этих зданиях гостиницы и перейти на льготную ставку аренды. Первое здание площадью 255,7 кв. метров расположено в Таганском районе. Второе – площадью почти 290 кв. метров находится в Замоскворечье на улице Зацепа.

В 2022 году Москву посетили более 14 млн туристов. Средний уровень загрузки московских гостиниц составил 59,5 процента. Драйвером развития отрасли стал внутренний туризм. На туристов из российских регионов приходится более 90 процентов приезжающих в столицу. Это 12 миллионов 700 тысяч человек. Чаще всего это туристы из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской, Тульской и Нижегородской областей.

1 миллиона 100 тысяч иностранных туристов прибыли из ближнего зарубежья. Еще 300 тысяч путешественников приехали посмотреть Москву из дальнего зарубежья. Лидерами стали Индия, Турция, Иран.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + двенадцать =