Британия остановила поставки трубопроводного газа в Европу

Британия остановила поставки трубопроводного газа в Европу

Экспорт через ключевой газовый канал между Великобританией и ЕС остановлен во время зимних холодов, сообщило агентство Bloomberg.

"Экспорт природного газа в Европу из Соединенного Королевства через Бельгию остановлен из-за отказа оборудования", – уточняет компания. "Ожидается, что остановка экспортных мощностей трубопровода с субботы, 5 марта, продлится до 8 марта", говорится в сообщении оператора Interconnector Ltd.

Трубопровод стал важным источником энергоресурсов для ЕС после сокращения импорта из России с лета 2022 года – страны Евросоюза получат 20 млрд кубометров британского газа за год, или по 55 млн кубометров в сутки. Запасы европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) продолжают снижаться и достигли 59,57% общего объема, согласно последним данным Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

"Газпром" подает газ для Европы через Украину в объеме 39,3 млн кубометров в сутки. Заявки ЕС на увеличение прокачки газа из РФ выросли с начала февраля. К 1 февраля 2023 года транзит газа из РФ в ЕС через Украину был снижен в 1,8 раза по сравнению с 1 января – с 43,3 до 24,4 млн кубометров в сутки. В прошлом году "Газпром" долгое время поставлял газ в Европу транзитом через Украину в объеме 42,4-45 млн кубометров в сутки.

Ранее ЕС ввел нормирование потребления газа – каждое государство добровольно снижает расход газа на 15% с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. С приближением отопительного сезона ЕС в 2022 году увеличил покупку российского СПГ в 1,5 раза, согласно данным Еврокомиссии. Европейские страны за январь-сентябрь купили 15 млрд кубометров российского СПГ, сообщил представитель Еврокомиссии Тим Макфи.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + восемь =