Bloomberg: Россия успешно обходит санкции

Bloomberg: Россия успешно обходит санкции

"Российский импорт в целом в значительной степени вернулся к довоенному уровню 2020 года, и анализ данных о торговле показывает, что передовые микросхемы и интегральные схемы, произведенные в ЕС и других союзных странах, поставляются в Россию через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан", – сказал дипломат.

В 2021 году внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 798,0 млрд долларов США (139,3% к 2020 году), в том числе экспорт – 494,0 млрд долларов (148,2%), импорт – 303,9 млрд долларов (126,8%). Положительное сальдо торгового баланса выросло в 2 раза до 190,1 млрд с 93,7 млрд долларов в 2020 году.

После начала военной операции России год назад страны ЕС и "Большой семерки" ввели несколько раундов санкций, включая запрет на поставки разной продукции – от потребительских товаров, автомобилей до технологий, чипов, отключения банков от SWIFT, чтобы сокрушить экономику России.

Данные торговли свидетельствуют о том, что реальное воздействие санкций в некоторых областях пока не соответствует тому, на что могли надеяться чиновники ЕС и стран G7, отмечает агентство.

Россия продает нефть намного выше санкционного ценового потолка, установленного Евросоюзом и странами G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония), сообщило ранее Bloomberg со ссылкой на исследование Института международных финансов, Колумбийского и Калифорнийского университетов по данным за месяц после введения потолка цен.

Торговый оборот России и Индии удвоился в 2022 году до рекорда в 30 млрд долларов, между Россией и Китаем вырос на 29,3% до рекорда в 190,3 млрд долларов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 19 =