Собаки выдают личные данные своих владельцев

Собаки выдают личные данные своих владельцев

Эксперты по кибернетическим угрозам предупредили собаководов: приложения, которые позволяют отслеживать положение домашних питомцев, представляют угрозу их личным данным.

Приложения, которые используются некоторыми владельцами кошек и собак для отслеживания, где находится их питомец в любой момент времени, представляют "риск для кибербезопасности" людей.

Эксперты предупреждают, что приложения-трекеры могут помочь владельцам найти своих потерянных питомцев, но могут также вести чрезмерную слежку за пользователями без их на то согласия.

Это выяснили IT-специалисты Университета Ньюкасла и Лондонского университета Роял Холлоуэй. Они-то и подняли тревогу по поводу огромного количества приложений для отслеживания, которые создают риски кибербезопасности для владельцев домашних животных.

Эксперты изучили порядка 40 приложений и обнаружили, что некоторые из них записывали данные, которые используются пользователями для входа в приложения и информацию о местонахождении владельцев без шифрования. Говоря простым языком, это означает, что для входа в такое приложение нужно использовать уникальный пароль.

Кроме того, лишь 4 программы спрашивали пользователя, согласен ли он на распространение своей личной информации. Этот момент нужно уточнить у себя в настройках.

"Технологии для домашних животных, такие как умные ошейники и GPS-трекеры для вашей кошки или собаки, являются быстрорастущей отраслью, которая приносит новые возможности, — говорит Скотт Харпер, докторант компьютерной школы Ньюкаслского университета. — Но безопасность и конфиденциальность данных владельцев домашних животных ставится при этом под угрозу".

"Хотя владельцы могут использовать эти приложения для спокойствия за здоровье и жизнь своей собаки, они могут быть недовольны, узнав о рисках, которые приложения несут для их собственной кибербезопасности", — добавляет Харпер.

Результаты исследования были представлены на конференции IEEE European Symposium on Security and Privacy Workshops 2022 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 2 =