В МИД России заявили, что зерновая сделка не работает

В МИД России заявили, что зерновая сделка не работает

Россия вынуждена констатировать, что зерновая сделка не работает. Об этом говорится в сообщении, опубликованном Министерством иностранных дел. Главная проблема происходящего — саботаж западными странами выполнения Меморандума Россия-ООН.

Ведомство указало на то, что американцам и европейцам, вероятно, нет дела ни до потребностей нуждающихся стран, ни до усилий ООН. МИД России призывает прекратить разыгрывать продовольственную карту. "Львиная доля зерна с Украины идет по демпинговым ценам на фураж в Евросоюз, а не в беднейшие государства", — говорится в сообщении. Кроме того, Запад без зазрения совести хоронит гуманитарный пакет генсекретаря ООН.

МИД обращает внимание на то, что прогресс в реализации Меморандума Россия-ООН по нормализации сельхозэкспорта стремится к нулю.

В дипломатическом ведомстве также заявили о замалчивании факта, согласно которому Киев продолжает по сугубо политическим причинам блокировать возобновление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса".

Ранее США призвали Россию согласиться на продление и расширение зерновой инициативы.

Зерновая сделка была подписана представителями России, Турции, Украины и ООН в июле прошлого года. Она предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 1 =