Замглавы МИД РФ заявил, что Россия не будет выходить из ВТО

Замглавы МИД РФ заявил, что Россия не будет выходить из ВТО

"На сегодняшний день позиция профильных ведомств, включая МИД России, не претерпела изменений – мы по-прежнему считаем ВТО важной и безальтернативной площадкой для отстаивания российских торгово-экономических интересов", – заявил Панкин.

Он пояснил, что выход России из ВТО привел бы к фактическому самоустранению от процессов международного разделения труда. "С учетом высокого уровня интеграции России в мировое хозяйство подобный радикальный шаг мог бы привести к искусственной самоизоляции национальной экономики", – подчеркнул замглавы МИД РФ.

Панкин отметил, что ни одна страна за историю существования ВТО не отказалась от членства в этой международной организации.

"Полноправное членство в организации позволяет нашей стране участвовать в разработке и совершенствовании правил глобальной торговли, продвигая и защищая национальные приоритеты в этой области", – пояснил дипломат.

Кроме того, по словам Панкина, деятельность в рамках ВТО способствует реализации задач, связанных с усилением присутствия отечественных экономоператоров на традиционных и новых внешних рынках, расширения номенклатуры и географии российского экспорта.

Ранее Госдуме РФ было направлено предложение о денонсации соглашений РФ с ВТО.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =