Таллин передал Киеву новый пакет военной помощи

Таллин передал Киеву новый пакет военной помощи

Очередной пакет военной помощи от Эстонии передан Украине. В него входят автоматы, пистолеты, дроны, тепловизоры, генераторы, военное снаряжение и зарядные устройства.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур встретился с украинским коллегой Алексеем Резниковым. В ходе беседы он объявил о новом пакете поддержки.

Отметим, что после начала российской спецоперации Таллин поставил Киеву военную помощь на почти 400 млн евро – это свыше 1% ВВП республики. Так, эстонская сторона передавала Украине ракеты противотанкового ракетного комплекса Javelin, гаубицы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы и др. За эту помощь Эстония требует финансовой компенсации через Европейский фонд мира. На сегодняшний день Таллин должен получить на основании этого 156 млн евро.

В начале месяца Эстония предложила странам ЕС вместе закупать военную технику для нужд ВСУ. Таллин требовал ускорить предоставление Украине военной помощи и «послать четкий сигнал» оборонной промышленности Европы, что бы та нарастила объемы производства.

Как сообщала Общественная служба новостей, эстонская разведка жаловалась на риски для страны со стороны России в долгосрочной перспективе.

Источник: www.osnmedia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − три =