Новые санкции ЕС: запрещена покупка российского асфальта и каучука

Новые санкции ЕС: запрещена покупка российского асфальта и каучука

ЕС не мог несколько дней согласовать новый десятый пакет санкций против РФ из-за споров. ЕС планировал ввести очередной пакет санкций 24 февраля – в годовщину начала российской спецоперации. Изначально ожидалось, что в него войдут 59 российских граждан и компаний. Венгрия, Болгария выступила против ограничений сотрудничества с "Росатомом". Франция и Бельгия не поддерживали санкции против прибыльного для них алмазного бизнеса.

ЕС в ночь с 24 на 25 февраля договорился о санкциях. Новый, десятый пакет санкций ЕС против России предусматривает ограничения для 121 физического и юридического лица, подтвердил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

"Сегодняшнее решение налагает дальнейшие запреты на экспорт критически важных технологий и промышленных товаров, таких как электроника, специализированные транспортные средства, детали машин, запасные части для грузовых автомобилей и реактивных двигателей, а также товары для строительного сектора, которые могут быть направлены российским военным, такие как антенны, или краны", – отмечается в заявлении.

Запрещаются поставки новые электронные компоненты, которые используются в российских системах вооружения, "включая беспилотники, ракеты, вертолеты, а также конкретные редкие земляные материалы, электронные интегральные схемы и тепловизионные камеры".

"Три российских банка были добавлены в список лиц, на которых распространяется замораживание активов и запрет на предоставление денежных средств и экономических ресурсов", – заявили в Совете ЕС. В список вносят еще 96 компаний, которые по версии ЕС, связаны с российским ОПК.

Впервые в этот список войдут семь иранских предприятий, производящих военные беспилотные летательные аппараты. Совет ЕС решил запретить транзит через Россию экспортируемых из ЕС товаров и технологий двойного назначения.

"Наконец, вводятся дополнительные ограничения на импорт товаров, приносящих значительный доход России, таких как асфальт (asphalt, битум – ред.) и синтетический каучук", – заявили в Совете ЕС.

Также вводится запрет для граждан России занимать какие-либо должности в руководящих органах критически важных инфраструктур и организаций ЕС, "поскольку влияние России в этих органах может поставить под угрозу их нормальное функционирование и, в конечном итоге, создать угрозу для предоставления основных услуг европейским гражданам".

Совет ЕС ввел и запрет на предоставление российским граждан и компаниям мощностей для хранения газа (за исключением части объектов СПГ), чтобы защитить безопасность поставок газа в ЕС.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 11 =