Страны ЕС не смогли договориться о новых антироссийских санкциях

Страны ЕС не смогли договориться о новых антироссийских санкциях

15 февраля Еврокомиссия представила свои предложения по новому пакету антироссийских санкций на 11 миллиардов евро.

По мнению экспертов, новый санкционный европакет затронет электронику, спецтранспортные средства, запчасти для грузовиков и авиадвигателей, товары двойного назначения, строительный сектор, редкоземельные материалы, тепловизионные камеры, высокотехнологичные товары, включая компоненты, которые могут использоваться в дронах, ракетах и вертолетах.

Значительно расширится список персональных санкций, в который будут включены порядка ста физических лиц и организаций, включая политиков, силовиков, представителей СМИ и бизнеса.

Как сообщает РИА Новости, под персональные санкции, предусматривающие заморозку активов в ЕС и запрет на поездки в европейские страны, могут, в частности, попасть уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, глава "Россотрудничества" Евгений Примаков, а также другие политики, военные и чиновники.

Под прицелом у Еврокомиссии три банка: Альфа-банк, Росбанк, Тинькофф банк, и две страховые компании: "Ингосстрах" и Российская национальная перестраховочная компания РНПК.

Общероссийский народный фронт, Фонд национального благосостояния России, медиагруппа "Патриот" и медиагруппа "Россия сегодня", несколько производителей оружия и базирующаяся в Лондоне компания Pawell Shipping с высокой вероятностью будут фигурировать в черных списках ЕС.

Кроме того, в Европе могут запретить трансляцию и распространение RT Arabic и Sputnik Arabic.

Санкции Евросоюза в отношении компаний включают заморозку всех активов на европейской территории и запрет на ведение дел в ЕС.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =