В китайских руинах найден унитаз со смывом возрастом больше 2 000 лет

В китайских руинах найден унитаз со смывом возрастом больше 2 000 лет

Древнее здание №3 в комплексе Юэян. Здесь был найден керамический унитаз со сливом.

Древний унитаз был устроен почти так же, как современные туалеты. Находка не только удивила, но и искренне позабавила археологов.

В руинах древнего китайского города был найден удивительно "современный" предмет интерьера: керамический унитаз с системой смыва.

Историческая реликвия состоит из двух частей: внутреннего туалета на платформе и системы труб под ней, которая отводила сточные воды наружу.

Это первый и единственный древний туалет со смывом, когда-либо обнаруженный в Китае. Находка интригует, поскольку считается, что современные туалеты со смывом изобрели в Англии лишь во второй половине XIX века.

Участники раскопок сначала удивились, а потом разразились смехом, обнаружив это чудо инженерной мысли древности. О впечатлениях от находки рассказал профессор Лю Жуй из Института археологии Китайской академии наук.

Открытие было сделано в руинах города Юэян, столицы империи Цинь. Цинь – первая империя в истории Китая, существовавшая с 221 по 206 годы до нашей эры.

По оценкам учёных, туалет был создан от 2400 до 2200 лет назад. Это приблизительное время строительства дворца, в котором находился "высокотехнологичный" туалет.

Археологи предполагают, что унитаз был предметом роскоши, и, вероятно, использовался только высокопоставленными посетителями и жителями дворца.

Также учёные добавили, что слугам приходилось наливать воду в унитаз каждый раз, когда им пользовались.

В будущем анализ почвы, окружающей странную находку, сможет указать на особенности диеты жителей Древнего Китая.

Ранее мы писали о том, как окаменелые фекалии помогли учёным узнать больше о жизни строителей Стоунхенджа. Ещё мы рассказывали о том, как анализ фекалий древних греков помог подтвердить диагнозы Гиппократа.

Также мы сообщали о том, что в Китае нашли одну из древнейших в мире ирригационных систем, а ещё о древнем китайском городе на воде, жители которого должны были передвигаться на лодках.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 3 =