«Росалкогольрегулирование» будет бороться с нелегальным рынком табака

"Росалкогольрегулирование" будет бороться с нелегальным рынком табака

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) получит контроль за рынком табака, заявил советник статс-секретаря – замминистра финансов Георгий Голованов.

Минфин планирует внести в Госдуму законопроект о расширении службы в конце февраля или начале марта. "Предусматривается расширение функционала Росалкогольрегулирования, наделение его контрольным функционалом в сфере табачной и никотинсодержащей продукции", – пояснил Голованов.

"Наверное, служба будет называться Росалкогольтабакконтроль. Предусматривается также использование службой двух информационных систем", – отметил он. Росалкогольрегулирование работает с ЕГАИС, а в сфере табака подключится к информсистеме контроля за оборотом товаров подлежащих обязательной маркировке.

В ближайшее время начнет процесс интеграции двух систем, поскольку с 1 апреля этого года начинается обязательная маркировка пива, сообщил и.о. директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский.

"К моменту, когда полномочия по табаку попадут к РАР, мне кажется, там уже будет все налажено", – отметил он (цитаты "Интерфакс").

Ущерб, нанесенный бюджету РФ от нелегального оборота табака, за 9 месяцев 2022 года составил 61,1 млрд рублей, сообщил Заславский. Это данные Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (АНО "ННЦК").

"По оценкам Счетной палаты, за период с 2016 по 2021 годы федеральный бюджет недосчитался порядка 300 млрд рублей", – сказал он.

Доля нелегального оборота сигарет в РФ составила 12,1% в пересчете на курильщика. "К сожалению, в отдельных субъектах эта доля достигает 30% и выше. По результатам другого исследования ННЦК, которое было проведено в конце 2022 года, доля нелегального оборота никотинсодержащей продукции на рынке составляет 79%, в том числе 93% занимает нелегальный оборот никотинсодержащей жидкости", – отметил Заславский.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =