Медицинские эксперты Болков и Малинникова предупредили о риске распространения в Турции холеры и сибирской язвы

Медицинские эксперты Болков и Малинникова предупредили о риске распространения в Турции холеры и сибирской язвы

Эксперты в сфере здравоохранения поделились в беседе с «Известиями» информацией о том, что на территории Турции сформировалась угроза возникновения очагов опасных инфекций в зоне произошедшего недавно  землетрясения. Речь идет о холере и сибирской язве.

Так, иммунолог Михаил Болков рассказал журналистам, что это объясняется отсутствием чистой воды, а также проблемами с канализацией, отоплением и регулярной медицинской помощью. Он подчеркнул, что распространение болезней может также происходить в ускоренном режиме из-за «массового перемещения населения».

«После масштабных стихийных бедствий всегда наблюдается рост инфекций. Это связано прежде всего с отсутствием чистой воды, канализации, отопления и регулярной медицинской помощи. Дополнительный фактор риска в этих условиях — массовое перемещение населения», — цитируют журналисты слова эксперта.

Вирусолог Елена Малинникова в свою очередь отметила, что другой угрозой становится распространение сибирской язвы, поводом для которого могло послужить разрушение скотомогильников в результате землетрясения. По словам медика, споры вируса, которые «сохраняются в земле многие десятилетия», могли быть выброшены на открытый воздух.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что доктор технических наук Юрий Виноградов выступил с заявлением о том, что, в соответствии с данными различных специалистов, катастроф, похожих на произошедшие в Турции землетрясения, в течение ближайшего времени не предвидится.

Источник: www.osnmedia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =