Роспотребнадзор: Эпидемия коронавируса в России усиливается — Росбалт

© CC0 Public Domain

В России происходит усиление эпидемии коронавируса, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«Продолжается активизация эпидпроцесса по COVID-19. На пятой неделе 2023 года в России зарегистрировано более 60 тыс. новых случаев. Показатель заболеваемости вырос почти на 33% по сравнению с предыдущей неделей», — говорится в сообщении ведомства.

Также отмечается, что показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ за последнюю неделю вырос на 11%. Общее количество заболевших превысило 1 млн человек.

В базу данных мутаций коронавируса VGARus (Virus Genome Aggregator of Russia) по состоянию на вчерашний день было загружено свыше 231 тыс. геномных последовательностей SARS-CoV-2. При этом преобладающими за последние две недели в стране по-прежнему остаются геноварианты штамма «омикрон», отмечает ведомство.

На фоне роста заболеваемости Роспотребнадзор поручил территориальным органам продолжить противоэпидемические мероприятия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 5 =