Раскрыт секретный план США по подрыву «Северных потоков»

Раскрыт секретный план США по подрыву «Северных потоков»

Американцы использовали учения НАТО в качестве прикрытия.

Известный американский журналист Сеймур Херш заявил, что власти США причастны ко взрывам на газопроводе «Северный поток» в Балтийском море. Он считает, что взрывчатку на подводные трубы американские специалисты заложили под видом учений.

Сеймур Херш со ссылкой на собственные источники утверждает, что дистанционно управляемые взрывные устройства на нитках газопровода на дне моря установили в июне 2022 года американские водолазы во время учений НАТО.

Спустя три месяца разведывательный самолёт ВМС Норвегии сбросил в этот район гидроакустический буй, который привёл взрывчатку в действие. В результате были разрушены три нитки газопровода.

Журналист отмечает, что США планировали диверсию на газопроводах в строжайшей секретности. По его словам, Вашингтон решил уничтожить «Северный поток», поскольку считал его угрозой и поводом для «газовой зависимости» европейских стран от России.   

По его данным, руководил подготовкой к операции советник по нацбезопасности США Джейк Салливан. По распоряжению Джо Байдена он создал оперативную группу из сотрудников ЦРУ, Госдепа, Минфина и Объединённого комитета начальников штабов. Эта группа как раз и занималась разработкой атаки на российские газопроводы.

Раскрыт секретный план США по подрыву «Северных потоков»

Сеймур Херш.

Изначально, сообщает Херш, «Северный поток» планировалось взорвать через три дня после завершения учений, но планы поменяли. Американцы якобы решили, что взрыв сразу после совместных учений мог указать на причастность США.

Журналист обратился за комментариями к представителям Белого дома, где назвали его версию выдумкой. В ЦРУ также заявили, что обвинения Херша — «абсолютная ложь».

Сеймур Херш — известный американский журналист-расследователь, обладатель Пулитцеровской премии. Высокую награду он получил за репортажи о массовых убийствах мирного населения во время вьетнамской войны. Он также писал о знаменитом Уотергейтском скандале. Кроме того, Херш стал первым журналистом, кто рассказал о пытках иракских заключенных в тюрьме «Абу-Грейб».

Ранее немецкие следователи допустили, что взрывы на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» могла организовать одна из западных стран.  

Тимур Хусаинов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × четыре =