Дания передаст Украине списанные танки Leopard » E-News.su


Дания присоединилась к «танковой коалиции» и передаст Украине танки Leopard 1A5, которые больше не используется Вооружёнными силами страны. Техника поступит на Украину в течение нескольких месяцев.

Об этом сообщает местное издание DR.DK.

Издание отмечает, что речь идет о танках Leopard более старого производства. Они больше не входят в состав Вооруженных сил Дании. В 2010 году эти машины продали немецкой компании FFG, однако они до сих пор находятся в Дании.

Отмечается, что перед отправкой на Украину списанные датские танки Leopard 1A5 должны быть очищены от пыли и приведены в готовность.

Правительство ФРГ одобрило передачу Украине своих старых танков Leopard 1, однако есть проблемы с боеприпасами, поскольку эти танки уже не производятся.

Бундестаг «дал зеленый свет» на реэкспорт 187 Leopard 1 для нужд ВСУ. Однако, в ближайшие недели политики еще будут обсуждать вопрос финансирования ремонта старой техники.

Кроме того, в правительственных кругах ФРГ пока говорят, что смогут отправить Украине первые Leopard 1 не ранее середины 2023 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =