В МВД призвали считать действия полицейских «априори правомерными»

© Фото с сайта petrovka38.ru

В МВД предложили ввести в России «презумпцию доверия» к сотрудникам правоохранительных органов, чьи действия «априори считаются правомерными». Об этом заявил заместитель главы МВД Игорь Зубов, передает «Интерфакс».

«Мы ставим вопрос о введении института „презумпции доверия“ к сотрудникам полиции. Когда его действия априори считаются правомерными и только потом должны в судебном или ином порядке доказываться, что он поступил неправильно и превысил свои полномочия. А если он предъявляет законные требования — любой гражданин обязан их исполнить. Обязан!» — сказал Зубов на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

По его словам, в этом случае каждый гражданин должен будет исполнять требования полицейского. «Это должно быть в крови каждого человека», — отметил представитель МВД.

По его мнению, что «важный вопрос для системы МВД, потому что он поднимается почти на всех встречах с личным составом». Если же, по его словам, впоследствии доказывается неправомерность действий сотрудника полиции, он должен привлекаться к «повышенной ответственности».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − восемь =