Топ-25: Интересные факты про жевательную резинку, которые вы могли не знать

Нет ничего лучше, чем пожевать мятную жевательную резинку после приёма пищи. Она освежает дыхание и помогает удалить остатки пищи между зубов, но и не только это.

Мы все слышали о том, что сладкая жевательная резинка может вызвать кариес, и глотать её — не самая лучшая идея, но есть много другой информации и интересных исторических фактов про жвачку, которые вы, возможно, не знаете.

Перед вами — 25 интересных фактов про жевательную резинку, которые вам наверняка будет интересно узнать!

25. Уильям Ф. Семпл был одним из первых, кто подал патент на жевательную резинку

фото: flickr.com/people/mayr/

В 1869 году дантист Уильям Ф. Семпл (William F. Semple) разработал и запатентовал жвачку из резины, которая, как он утверждал, может помочь предотвратить разрушение зубов и укрепить мышцы челюсти. Среди ингредиентов этой жвачки был древесный уголь и порошкообразный лакричник.

24. Джон Кертис

фото: Wikipedia Common.com

В 1848 году Джон Кертис (John Curtis) из штата Мэн, США, стал первым, кто стал широко рекламировать жевательную резинку, опередив своё время. Он разработал машину для её массового производства и запустил завод, который производил 1800 коробок в день. Однако эту жвачку нужно было окунать в сахарную пудру, чтобы она оставалась сладкой.

23. Уолтер Димер

фото: helenblanchardsewingmachine.wikispaces.com

Уолтер Димер (Walter Diemer) был первым человеком, который изобрёл жевательную резинку, хотя сам был бухгалтером по роду занятий. В свободное от работы время он любил экспериментировать с рецептами жевательной резинки.

Придумав новый рецепт жвачки, которая была лучше той, что уже существовала, он стал продавать её в семейные магазинчики по всей стране, где они распродавались очень быстро. Однако он не запатентовал своё изобретение, и повсюду стали появляться подражатели, что привело к жёсткой конкуренции.

За своё изобретение Уолтер Димер не получил никаких отчислений.

22. В Турции находится наибольшее в мире количество компаний по производству жевательной резинки

фото: Pixabay.com

Турция, должно быть, обожает свою жевательную резинку. В этой стране находится наибольшее в мире количество компаний по производству жвачки, в то время как США занимает второе место.

21. В Советском Союзе жвачка запрещалась до 1977 года

фото: NuclearVacuum

Как и большинство символов капитализма, до 1977 года жевательная резинка была строго запрещена в Советском Союзе. Так же, как и в случае с наркотиками, человека, пойманного со жвачкой, могли бросить в тюрьму.

20. «Mint», «spearmint» и «peppermint» — любимые вкусы жевательной резинки в США

фото: KingaNBM

«Mint» (мята), «spearmint» (мята колосковая) и «peppermint» (мята перечная) являются наиболее популярными вкусами жевательной резинки в США. В этом списке также ягодный вкус и вкус корицы.

19. Жевательная резинка может способствовать большему употреблению еды и меньшему употреблению здоровой пищи

фото: Wikipedia Commons.com

Несколько новых исследований показали, что жевательная резинка может притупить чувство голода на некоторое время, но увеличивает аппетит во время еды, в результате чего человек съедает большее количество пищи. Кроме того, мятный вкус жевательной резинки провоцирует людей хотеть вредную пищу, а не более здоровые продукты, такие как фрукты и овощи.

18. Каждый год люди сжёвывают 100.000 тонн жевательной резинки

фото: flickr.com/photos/daveynin/

Учитывая эти 100 тысяч тонн, ежегодно сжёвываемых людьми, можно только представить, сколько их прилеплено к партам, столам и стульям!

17. Жевательная резинка без сахара содержит искусственные подсластители

фото: Wikipedia Commons.com

В то время как жевание сладкой жвачки может привести к кариесу, жевание жвачки без сахара может привести к другим проблемам со здоровьем, потому что в ней содержится аспартам. Хотя аспартам в малых дозах одобрен американским Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), во многих других странах он запрещён из-за своих канцерогенных (вызывающих рак) свойств.

16. Утверждение о том, что проглоченная жвачка остаётся в организме человека в течение 7 лет, является мифом

фото: Pixabay.com

Хотя пищеварительная система человека не может переварить жвачку, она не останется в организме так надолго. Жевательная резинка выйдет из организма через кишечник, как и любая другая пища.

15. Жевательная резинка сжигает 11 калорий в час

фото: Pixabay.com

Хотя это не совсем упражнение в обычном смысле, но жевание жвачки помогает сжигать 11 калорий в час. Мы бы не советовали жевать жвачку слишком энергично.

14. Жевательная резинка улучшает память

фото: flickr.com/photos/healthblog/

Если хотите запоминать больше вещей, то обратите внимание на жевательную резинку. Исследования показали, что процесс жевания увеличивает активность гиппокампа, что в свою очередь улучшает кратковременную и долговременную память.

13. Дети тратят на жвачку полмиллиарда долларов в год

фото: MaxPixel

Дети, как известно, любят жевательную резинку. Особенно жвачку любят дети в Северной Америке, тратя на неё полмиллиарда долларов в год.

12. Жевательная резинка может вызывать проблемы желудочно-кишечного тракта

фото: BruceBlaus

Жевание одной полоски жвачки время от времени не причинит вреда, но если есть жвачку в больших количествах, например, 35 полосок в день, то это может вызвать проблемы.

В некоторых жвачках содержится сорбитол, известный тем, что в больших количествах он вызывает диарею, метеоризм, вздутие живота и спазмы. Жевательная резинка даже без этого ингредиента может вызывать метеоризм, поскольку человек во время её жевания заглатывает больше воздуха.

11. Жевательная резинка запрещена в Сингапуре

фото: flickr.com/photos/doctorow/

Поскольку из-за того, что люди прилепляют жвачку повсюду, город приобретает грязный и непривлекательный вид, в Сингапуре жевательная резинка запрещена, а ослушавшихся ждёт штраф до 6000 долларов США.

10. Жвачка может вызвать проблемы с челюстью и головные боли

фото: Shanghai killer whale

Хотя это бывает редко, но чрезмерное количество жвачки может привести к проблемам височно-нижнечелюстного сустава из-за смещения или изнашивания мышц и сустава.

9. Жевательная резинка после приёма пищи может предотвратить изжогу

фото: Pixabay.com

У вас часто бывает изжога? Тогда хорошей идеей является жевание жвачки. Новые исследования показали, что жевательная резинка может снизить уровень кислоты в пищеводе, тем самым помогая облегчить кислотный рефлюкс.

8. Жевание жвачки во время полёта на самолёте может помочь избавиться от ощущения «заложенных ушей»

фото: Earrr

Повышение давления воздуха при подъёме на гору или во время полёта на самолёте может быть довольно неприятным, но если жевать жвачку, делая частые жевательные движения, это может помочь избавиться от ощущения заложенности ушей и ослабить давление.

7. Люди — единственные животные на Земле, которые жуют жвачку

фото: Pixabay.com

Это может показаться очевидным, что человек — единственное животное на планете, которое жуёт жвачку, но когда обезьянам давали жевательную резинку, они прожёвывали её несколько раз, а затем прилепляли к своей шерсти.

6. Жевательная резинка содержит побочный продукт овец

фото: Wikipedia Commons.com

Чтобы жевательная резинка сохраняла мягкость, производители используют ланолин, побочный продукт желез овец. Это не вредно для здоровья человека и не приносит никакого вреда — просто немного неаппетитно узнать.

5. Самый большой пузырь из жвачки

фото: Jorge Torres

Чад Фелл (Chad Fell) попал в Книгу рекордов Гиннесса за самый большой пузырь из жевательной резинки из всех, когда-либо лопнувших. Пузырь был диаметром 50,8 см.

4. В 1920-х годах «сухой закон» значительно увеличил продажу жевательной резинки

фото: Wikipedia Commons.com

После запрета на продажу алкогольных напитков в США в 1920-х годах резко возросли продажи жвачки. Люди, которые продолжали употреблять алкоголь, пытались с помощью жвачки замаскировать запах изо рта.

3. Самой старой жевательной резинке — 9000 лет

фото: flickr.com/photos/cindyfunk/

Археологи обнаружили в Швеции кусок «жвачки», возраст которой насчитывает 9000 лет. На ней всё ещё сохранились следы зубов того, кто её жевал в далёкой древности.

2. Жевание жвачки во время нарезания лука может помочь избавиться от слёз

фото: Pixabay.com

Если ваши глаза обычно слезятся, когда вы режете лук, то в этом случае может помочь мятная жвачка. Хотя одновременно жевать и нарезать лук может быть нелегко.

1. Гэри Дашл создал самую длинную в мире цепочку из обёрток от жевательной резинки

фото: freepublic.com

Гэри Дашл (Gary Duschl) создал самую длинную в мире цепочку из обёрток от жвачки, на что у него ушёл 51 год. Длина цепочки составила 27.259 метров, и она была полностью сделана из обёрток от жевательной резинки Wrigley, Big Red, Juicy Fruit, Spearmint, Doublemint и Winterfresh.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 10 =