Россия сняла ограничения на поставки мяса и молока для девяти предприятий Белоруссии

Минсельхоз снял ограничения на поставки в Россию продукции девяти белорусских предприятий по производству говядины и молочной продукции, сказал глава ведомства Александр Ткачёв в эфире телеканала «Россия 24».

После состоявшихся 22 мая переговоров представителей Минсельхоза с коллегами из Минсельхозпрода Белоруссии стороны обсудили широкий круг вопросов и конкретно остановились на взаимных претензиях.

Тем не менее, получив официальные пояснения белорусской стороны, Россия приняла решение снять ограничения на поставку продукции с двух предприятий по поставке говядины на отечественный рынок и семи молокозаводов республики.

Наряду с этими шагами Москва продолжит ожидать от Минска проведения мер по усилению контроля за качеством молочных продуктов, подчеркнул Ткачёв. «Мы хотим, чтобы белорусская сторона усилила мониторинг, внутренний контроль прежде всего за сырьём, готовой продукцией. Белорусы пообещали. Мы тоже будем качественно следить за работой», — сказал министр.

Глава профильного ведомства отметил, что вопрос об открытии доступа в Россию для других белорусских предприятий будет решён по итогам следующего раунда двусторонних переговоров.

Россельхознадзор с 19 мая ввёл временные ограничения на поставки молочной продукции с пяти белорусских предприятий, объяснив этот шаг неоднократными нарушениями ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС, нарушениями показателей безопасности и повторным обнаружением остатков антибиотиков в молочной продукции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 11 =