Президент Латвии требует запретить продажу спиртного в пластиковой таре

Раймонд Вейонис вернул сейму поправки к закону об обороте алкогольных напитков

Президент Латвии Раймонд Вейонис вернул сейму поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривавшие запрет на продажу пива в пластиковых бутылках объёмом более 1 литра с 1 сентября 2020 года.

Глава республики считает необходимым вовсе запретить продажу любого алкогольного напитка в пластиковой таре и увязывает своё требование со стремлением улучшить «общие показатели здоровья населения Латвии».

Как сообщала «Парламентская газета», по данным Всемирной организации здоровья, Латвия занимает третье место в мире по употреблению алкоголя после Литвы (где выпивают в среднем 16 литров на каждого жителя в год) и Белоруссии (15 литров). В этой балтийской республике на каждого жителя в среднем приходится 13 литров алкоголя в год.

«Высокий уровень потребления алкоголя и сложившиеся в латвийском обществе привычки, особенно в сельской местности и среди молодёжи, заставляют нас искать новые и эффективные решения по вопросу об ограничении доступности алкоголя», — заявил Раймонд Вейонис, возвращая документ сейму.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 5 =