СМИ: истребители КНР перехватили самолет США, предназначенный для забора проб в атмосфере » E-news.su


Два истребителя КНР Су-30 произвели над водами Восточно-Китайского моря перехват американского самолета WC-135 Constant Phoenix, оснащенного специальным оборудованием для замеров воздуха. Об этом сообщил в четверг телеканал NBC.

По версии его источников в Пентагоне, WC-135 выполнял плановый полет в международном воздушном пространстве. Американская сторона утверждает, что китайские летчики действовали непрофессионально, однако не уточняет, в чем это выразилось. Дипломаты США якобы уже сообщили Пекину о своей обеспокоенности.

Агентство Reuters приводит заявление официального представителя ВВС США подполковника Лори Ходж на этот счет. Она отметила, что перехват имел место в среду. По ее словам, «данный вопрос обсуждают с Китаем по соответствующим дипломатическим и военным каналам». В Пентагоне пока не ответили на запрос ТАСС предоставить дополнительную информацию.

На борту самолетов WC-135 Constant Phoenix размещено оборудование, позволяющее, в частности, в режиме реального времени выявлять наличие радиоактивных частиц в воздухе. Ранее ВВС США сообщали, что данные машины на регулярной основе проводят вылеты над Дальним Востоком, Индийским океаном, Бенгальским заливом, Средиземным морем, полярными районами планеты, а также у побережья Южной Америки и Африки. Эти же самолеты активно использовались США после аварии на Чернобыльской АЭС.

В сентябре 2016 года Пентагон заявил, что отправляет в район Корейского полуострова один из таких самолетов в связи с подземным ядерным испытанием, проведенным КНДР.

14 мая Пхеньян осуществил пуск баллистической ракеты близ города Кусон (северо-западная провинция Пхёнан-Пукто). По сведениям Тихоокеанского командования (PACOM) Вооруженных сил США, ракета стартовала примерно в 23:30 мск субботы и упала в Японское море.



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 12 =