10 самых последних археологических открытий, связанных с древним Китаем

Древняя культура Китая, его история и традиции, искусство и быт — это настоящий праздничный пир для археологов. Старинная цивилизация не устает преподносить историкам все новые загадки и откровения, дополняя общую картину прекрасными деталями, некоторые из которых порой полностью меняют предыдущее представление об изучаемой теме. Одни из последних археологических сокровищ, которые многие века скрывались под землей, приоткрывают завесу на очень разные стороны жизни местных жителей. В этой подборке вы узнаете, во что любили играть китайские богачи, и как природные катастрофы губили целые династии. Вдобавок, недавние открытия подтвердили старинные легенды и одарили археологов очень ценными артефактами.

10. Легендарное речное сокровище

Фото: Xinhua/Li He

Легенды издавна гласили, что в Китае есть река, дно которой усыпано сокровищами. Согласно древнему сказанию во время крестьянского восстания лидер бунтовщиков направил вниз по реке Миньянь (Minjiang) флот из целой сотни кораблей. Суда, на которых перевозили золото и другие ценности, попали в западню в районе современных берегов провинции Сычуань (Sichuan). Во время боя драгоценный груз ушел на дно и с тех пор стал темой множества легенд. Клад покоился на дне реки веками, пока не переполошил удивленных строителей, наткнувшихся на древние драгоценности во время работы по новому заказу.

В 2005 году команда строителей работала на берегу в районе, где реки Миньянь и Джинянь (Jinjiang) сливаются в одно русло, когда к своему удивлению они обнаружили 7 серебряных слитков, застрявших в речном гравии. Для дальнейших исследований местности археологам пришлось использовать промышленные насосы и подпорные стены, чтобы огородить и осушить часть побережья реки Миньянь. Только в одном этом месте площадью примерно в 10 000 квадрантных метров исследователи обнаружили целые залежи ценностей. Ученые откопали свыше 10 000 артефактов из золота и серебра, включая слитки, ювелирные украшения и монеты. Среди легендарного клада были обнаружены и различные бронзовые предметы, а также старинное китайское оружие. Несмотря на многовековое влияние воды, экспертам удалось очистить и датировать большую часть найденных сокровищ. Судя по всему, исторический бой произошел в промежуток между 1368 и 1644 годом.

9. Неизвестный человек

Фото: Xiujie Wu

Обнаруженные в 2007 и 2014 году черепа древнего вида людей вызвали немало шума. Кости были найдены в китайском местечке Линьжинь, провинция Хенань (Lingjing, Henan), и принадлежали ранее неизвестному виду человека. Черепа обладали как качествами современного человека, так и чертами неандертальцев.

Похожие на хомо сапиенс, эти люди также обладали слабовыраженной надбровной дугой, своды их черепов были невысокими, а их мозг был довольно крупным. В то же самое время у этих останков были полукруглые слуховые проходы, и кость в задней части черепа была более тонкой, что больше напоминает анатомию неандертальца. Вдобавок черепная коробка была приплюснутой и широкой, что было довольно типично для ранних предков восточных евразийцев.

Вовлеченные в исследования ученые полагают, что эти черепа принадлежат к ранее неизвестному виду людей, но существуют и предположения, что археологи обнаружили черепа первых представителей вымершего подвида Денисовцев, чьи кости в небольшом количестве впервые были найдены на Алтае. Денисовские люди были родственниками неандертальцев, и все, что от них осталось, это всего лишь фаланга пальца и зубы. Современные китайцы фактически являются далекими потомками этого вида, поскольку в их ДНК обнаружен 0,1% следа денисовских генов. Черепа, обнаруженные в Линьжине, слишком древние, чтобы извлечь образцы, пригодные для тестов ДНК, и разгадать их тайну. Их возраст составляет около 105 000 – 125 000 лет, и они позволяют прикоснуться к эволюции человеческого вида на востоке Евразии. Вероятнее всего этот неопознанный старинный вид людей проживал по соседству с неандертальцами и хомо сапиенс (современный люди, наши предки), и иногда между ними происходило смешение кровей, которое породило новые поколения людей-гибридов.

8. Гигантский Будда и храм

Фото: Wikimedia

В 2016 году в округе Нанчен (Nancheng) стартовал проект по обновлению и реконструкции плотины Хонгмен (Hongmen). Первым шагом должно было стать снижение уровня воды в районе дамбы и ее окрестностей. Когда уровень воды упал на 10 метров, жители местной деревни заметили обнажившееся лицо Будды. Его нельзя было перепутать ни с чем другим, и гигантское изваяния начало появляться прямо из воды. Более тщательное расследование показало, что лицо было высечено из скалы, и голова была лишь частью огромной статуи почти 4-метровой высоты.

Судя по стилю исполнения Будды, статуя была создана во времена династии Мин (1368–1644 годы) или даже раньше. Вдобавок ученые обнаружили надписи и пол огромной комнаты площадью в 165 квадратных метров. Учитывая соседство с объектом религиозного культа (4-метровым Буддой), археологи предположили, что пол скорее всего был частью древнего храма, а местные исторические записи вскоре подтвердили эту теорию.

Когда-то давно здесь был старинный город Ксяоши (Xiaoshi), бывший ключевым торговым центром для жителей из провинций Джангси и Фужан (Jiangxi, Fujian). Местный храм стоял прямо на пересечении 2 рек, и должен был помогать справляться с опасными течениями воды. Статуя Будды и руины Ксяоши буквально канули в Лету, когда здесь впервые была построена плотина, и местные низины оказались потоплены речной водой вместе с историческими артефактами.

7. Царский мавзолей

Фото: Chinese Archaeology

Во 2 веке до нашей эры под началом китайского императора служило несколько богатейших господ. Одним из них был Кин Лю Фей (King Liu Fei), гробница которого была обнаружена совсем недавно. Этот царь был заносчивым, любил роскошь и управлял Цзянду (Jiangdu, современный округ Ксюи, Xuyi), пока не умер в 128 году до нашей эры. К сожалению, склеп был разграблен до появления здесь исследовательской команды, но это место все равно остается крайне любопытным и ценным археологическим объектом. Раскопки, которые велись здесь с 2009 по 2011 год, выявили свыше 10 000 артефактов из 3 главных гробниц, 11 могил слуг, оружейную комнату и ямы для конных колесниц. Усыпальница царя состояла из нескольких небольших комнат, связанных между собой коридорами. В гробнице также была обустроена настоящая кухня и выделено место для казны, полной монет, музыкальных инструментов, миниатюрных колесниц и большого разнообразия старинного оружия. К сожалению, изысканные нефритовые гробы Лю Фея были сильно повреждены, а само тело знатного китайца исчезло.

Однако за усыпальницей археологи обнаружили самую значимую находку всех раскопок. Среди лакированных изделий и драгоценных металлов скрывался гроб, принадлежавший неизвестному человеку. Артефакт прекрасно сохранился до наших дней, и считается единственным неповрежденным нефритовым саркофагом в истории китайской археологии. Вдобавок из близлежащих ям были выкопаны еще 5 настоящих колесниц и 50 миниатюрных копий этих старинных экипажей.

6. Засохшие надписи

Фото: newhistorian.com

Горный массив Кинлин (Qinling), расположенный в центре Китая, отличается самой дождливой погодой в стране во время летних циклонов. Благодаря этому местные реки обильно наполняются водой, и в ходе недавних исследований выяснилось, что этот район использовался древними жителями в качестве запасного резервуара на случай засухи. Судя по всему, одну из местных пещер древние китайцы посещали, как минимум, 70 раз в течение 500 лет. Как показали наскальные надписи внутри пещеры Даю (Dayu), люди приходили сюда за водой во время 7 суровых засух в промежуток между 1528 и 1894 годом. Авторы надписей передали глубокое отчаяние местных сообществ, описывая, как сотни людей во главе с авторитетными личностями (градоначальниками, жрецами, предсказателями или главами целых округов) приходили сюда собрать воду и помолиться о дожде. Чтобы подтвердить историческую достоверность этих текстов, ученые проанализировали химический состав нескольких пещерных сталагмитов. Результаты анализов доказали, что в указанные годы в этом районе, действительно, очень сильно снижался уровень осадков. Подобные исследования фактически стали первыми в своем роде. Впервые древние записи и сталагмиты, обнаруженные в одном и том же месте, сравнивались для выявления различий или же соответствия легендам. Существует теория, гласящая, что серьезные климатические перемены несколько раз так сильно дестабилизировали китайское общество, что из-за них практически были уничтожены такие династии, как Тан, Юань и Мин (Tang, Yuan, Ming). Пещера Даю подтверждает эту версию.

5. Игра без правил

Фото: sailko/Wikimedia

Неподалеку от города Цинчжоу (Qingzhou) расположилась огромная элитная гробница. На протяжении 2 300 лет ее существования большая часть сокровищ усыпальницы была расхищена. Судя по всему, воришки не были заинтересованы в простом досуге, поскольку даже после нескольких налетов здесь все еще сохранились древние китайские игры, не привлекшие внимания преступников. После каждого ограбления в усыпальнице пропадало что-то ценное, но некоторые артефакты всякий раз оставались нетронутыми.

Когда в 2004 году археологи попали в очередную аристократическую гробницу, они обнаружились здесь вещи, предположительно относящиеся к игре «Бо» или «Любо» (Bo, Liubo). Игровая доска представляла собой большую каменную плитку, которая была найдена уже разбитой на кусочки, но археологам удалось склеить и восстановить артефакт. На поверхности плитки были изображены стилизованные облака и молния. В центре красовалась пара глаз, а для игры использовался 21 пронумерованный прямоугольный жетон.

Вдобавок археологи нашли игральную кость с 14 гранями, выточенную из зуба животного. На 12 сторонах игрушки были нанесены печатные знаки, а 2 оставшиеся были чистыми. Игра Бо перестала быть популярной примерно 1500 лет тому назад, и поэтому ее правила давно забыты. Все, что известно современным историкам, это то, что игра стратегия предназначалась для 2 участников. Теоретически в ней существовали определенный подсчет баллов и игровая иерархия.

4. Где было придумано поло?

Фото: newhistorian.com

Родиной поло принято считать Персию, где эта игра предположительно появилась примерно 2600 лет тому назад. Но совсем недавно археологи обнаружили старинные клюшки и мячи для поло и на территории Китая. Теперь версия о месте зарождения этой игры может быть пересмотрена. Древнее спортивное снаряжение было найдено в гробницах Янхай (Yanghai) на северо-западе страны. По оценкам экспертов артефактам около 2400-2800 лет, а это значит, что Персия может уступить свой трон Китаю.

Восемь длинных клюшек внешне очень похожи на те, что изображены на художественных работах более поздних эпох, включая Династию Тан (618-907). Однако первые упоминания о поло были задокументированы во время Династии Хан (202 год до н.э. – 221 год н.э.). Три мяча, перетянутые овечьей кожей и завернутые в шерсть, очень напоминают подобные изделия из гробницы Хан, но, как и клюшки, они намного старше.

В районе Янхая археологи также раскопали несколько мумифицированных останков тех, кто сам занимался поло. Тела принадлежали светловолосым и светлокожим людям из народа Субейкси (Subeix). Это были первые степные племена, отказавшиеся от кочевого образа жизни, который считался самым распространенным 3000 лет тому назад. Именно Субейкси начали пасти стада, занялись сельским хозяйством и даже сыграли свою роль в установлении знаменитого Шелкового пути. Их самым выдающимся талантом и навыком было одомашнивание лошадей, поэтому было бы неудивительно, если поло зародилось именно среди этих людей.

3. Кладбище колесниц

Фото: Wikimedia

В последнее время археологи все чаще раскапывают крупные захоронения людей и всевозможных вещей. Так в городе Заоянг, провинция Хубей (Zaoyang, Hubei) из земли извлекли целую коллекцию останков людей, животных и старинного транспорта. В городе обнаружили 30 гробниц, которые принадлежали членам знатных семей, умерших примерно в 770-476 годах до нашей эры. Неподалеку от этих могил была раскопана огромная яма, внутри которой покоилось 28 деревянных колесниц, заваленных на бок и уложенных плотно друг к другу. На расстоянии 5 метров от колесниц исследователи откопали 98 лошадиных скелетов. Животные и колесницы были захоронены приблизительно 2800 лет тому назад. Изучение костей показало, что лошадей убили заранее до погребения, и животные не оказывали никакого сопротивления.

Лошадей захоронили попарно, возможно, потому что в колесницы тех времен впрягали именно по 2 скакуна. Поскольку конницы когда-то считались высокотехнологичным транспортом и были по карману только правящему классу, это крупномасштабное захоронение определенно было предназначено для демонстрации высокого положения людей из соседних гробниц. В Заоянг также обнаружили закопанные музыкальные инструменты, среди которых были найдены самые старинные китайский колокола из бронзы (конструкция ритуальных колоколов, подвешенных на специальную раму).

2. Недостающее звено в истории текстиля

Фото: Tao Xie/Antiquity

Династия Хан славилась шелковым производством огромных масштабов. Ткани перепродавались по всему материку, и попали даже довольно далеко на запад Евразии — в Римскую империю. До сих пор ученым было непонятно, как Китаю удавалось удовлетворять столь большой спрос и снабжать шелком такой масштабный рынок сбыта. В 2013 году строители случайно вскрыли усыпальницу 2 века до нашей эры. Гробница находится в городе Ченгду (Chengdu), и в склепе было обнаружено тело 50-летней женщины. Под комнаткой с древней китаянкой исследователи обнаружили еще 4 отсека, в одном из которых их ждало важнейшее открытие.

Археологи извлекли 4 ткацких станка, представлявших собой миниатюры настоящих станков, но в масштабе 1 к 6. Вокруг станков были расставлены высеченные из дерева 25-сантиметровые фигурки ткачей, выполнявших различные задания. Некоторые орудовали инструментами, другие работали над изготовлением нитей. Исследование определило, что археологам удалось обнаружить самую древнюю модель ткацких станков, уже тогда бывшими сложными механизмами, способными производить «запрограммированные» узоры. С помощью именно таких устройств династии Хан и удавалось обеспечивать рынок достаточным количеством шелковых тканей.

Древние миниатюры дополнили историю текстильной эволюции Китая, идеально вписавшись в картину между более старинным ткацким оборудованием и более современными текстильными механизмами следующих веков. Нельзя недооценивать значимость этих открытий, ведь когда прорыв совершается в одной части света, прогресс постепенно попадает и в другие страны, а Китай в свое время оказал значительное влияние на текстильное сообщество западных культур.

1. Синий монстр

Фото: Chinese Archaeology

Весна 2013 года даровала миру еще одно выдающееся археологическое открытие. Например, исследователи обнаружили еще одну древнюю китайскую усыпальницу. К величайшему сожалению, незадолго до них там успели побывать и расхитители – тела древних китайцев были похищены, а их гробы разбиты.

Однако коридор, ведущий к комнате с телами, оказался не менее ценным в глазах озадаченных археологов. Стены прохода были украшены красивыми росписями, включая изображения крылатого коня и мотивы вознесения душ хозяев усыпальницы. Но есть здесь и рисунок, который археологи так и не смогли объяснить и понять, потому что ничего подобного они никогда не видели, тем более в гробницах тех лет. Обнаруженная усыпальница была обустроена 1400 лет тому назад, и прежде синий монстр, смотрящий со сводчатого потолка, никогда и нигде не встречался. Никто не знает, что символизирует собой это разноцветное существо, или кем оно может быть.

На стенах коридора также было обнаружено другое божество, но его археологи опознали – это был Повелитель ветра. Однако и в его случае есть кое-что странное – впервые Повелитель ветра изображен почти голым и бегущим в сторону гробницы.

С другой стороны коридора были изображены абсолютно нормальные и типичные для усыпальниц сцены, демонстрирующие торговлю лошадьми, службу охраны дома и охоту. Коридор представил исследователям уникальный шанс прикоснуться к древним верованиям, моде и образу жизни, а также породил новые загадки о древней культуре Китая.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =