Топ-20: лучшие фотографии планетарной системы Земля-Луна

Земля и ее естественный спутник представляют собой практически двойную планету (бинарную планетарную систему). Размер Луны довольно большой, если учитывать, что спутники других небесных тел в нашей солнечной системе намного меньше своих планет-хозяев. С 1960 года не только космическим аппаратам, но даже людям представилась уникальная возможность «отойти в сторону», взглянуть на нашу планету с нового ракурса и сделать невероятные совместные снимки Земли и Луны, несмотря на то, что эти небесные тела разделяют примерно 384,5 тысячи километров. В этой подборке вас ждут одни из самых удивительных фотографий, демонстрирующих величие и красоту союза Луны и Земли.

1. На этом снимке перед вами часть лунной поверхности на фоне нашей родной планеты. Фото сделано в районе кратера Комптон (Compton) с аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter космического агентства NASA 12 октября 2015 года. LRO — автоматическая межпланетная станция, искусственный спутник Луны, запущенный на ее орбиту в 2009 году. На фотографии легко рассмотреть пещеру Сахара – она грязно-серого цвета и находится в верхней области Земли справа от центра. Прямо под ней Саудовская Аравия, а южноамериканские побережья Атлантического и Тихого океана виднеются слева от Африки.


Фото: NASA / GSFC / Arizona State University

2. Это изображение Земли и Луны сделано 3 октября 2007 года с помощью камеры HiRISE, установленной на другой межпланетной автоматической станции NASA — Mars Reconnaissance Orbiter. Как вы уже догадались, этот космический аппарат вращается вокруг красной планеты, но это не мешает нам получать снимки Земли и ее спутника с расстояния целых 142 миллионов километров. На этом кадре видны лишь половинки дисков нашей планеты и Луны. Чтобы получить с марсианской станции изображение полностью освещенных дисков, нужно чтобы система Земля-Луна находилась с другой стороны от Солнца. Но тогда снимок был бы сделан с более дальнего расстояния и не был бы таким детальным.


Фото: JPL-Caltech / University of Arizona / NASA

3. Снимок сделан во время наблюдений за Луной с борта МКС (Международной Космической Станции), когда та пролетала над Атлантическим океаном 26 сентября 2007 года.


Фото: NASA

4. Член экипажа МКС сделал эту фотографию, когда станция пролетала над северной частью Средиземного моря. В центре снимка находится итальянский остров Эльба (Elba), а с правого края видны ночные огни прибрежных городков Пьомбино и Пунта-Ала (Piombino, Punta Ala). Море кажется покрытым туманной дымкой, или словно оно в каких-то белых разводах, но на самом деле такой цвет легко объясняется отражением Луны. Именно ее свет позволяет разглядеть узор морских течений. Самый яркий участок фотографии находится прямо в районе Эльбы, поскольку именно там отражается центральная часть лунного диска, являющаяся самым сильным источником света в ночное время суток. Из-за неоднородности отражения Луны на этом снимке пару других островов легко спутать с простыми черными пятнами. Но если приглядеться внимательнее, слева от Эльбы вы заметите необитаемые острова Монтекристо (Montecristo) и Пьяноса (Pianosa). Кадр сделан 17 октября 2013 года.


Фото: NASA

5. Еще до того как человек впервые ступил на лунную поверхность и оглянулся назад на маленькую и хрупкую планету, приютившую целое человечество, отдаленные автоматические спутники уже высылали нам первые снимки нашего дома из космоса. В 60-х годах 20 века NASA запустило 5 автоматических орбитальных аппаратов Lunar Orbiters для разведки мест, потенциально пригодных для прилунения астронавтов. Именно эти спутники и прислали первые фотографии Земли, снятые с другого небесного тела. Перед вами кадр, сделанный в 1966 году станцией Lunar Orbiter 1, и это одна из первых подобных фотографий в истории человечества. Когда аппарат прислал на Землю первые данные, в распоряжении ученых еще не было технологий для дешифрования аналоговых сигналов и получения редких изображений в их полном разрешении. Десятилетиями этот снимок существовал в виде мутного зернистого черно-белого кадра, пока 40 лет спустя агентство NASA не воссоздало это и еще ряд других изображений из исходных данных 1966 года. В том качестве, в котором вы видите эту фотографию сейчас, она была представлена широкой публике только 13 ноября 2008 года. Целых 42 года снимки проекта Lunar Orbiter пылились на полках и оставались неизвестными для ценителей космического фотоискусства.


Фото: NASA / Lunar Orbiter Image Recovery Project at NASA Ames Research Center

6. Перед вами Земля и дальняя часть Луны, снятые 5 июля 2016 года. На фотографии также можно рассмотреть знаменитый тайфун Непартак (Nepartak), бушевавший тогда над Тихим океаном. Изображение сделано с расстояния 1,5 миллиона километров от Земли со спутника Deep Space Climate Observatory (DSCOVR, в народе Дискавери), принадлежащего космическому агентству NASA.


Фото: NASA

7. Молодежь на фоне редкого явления, когда заходящее Солнце напоминает месяц. Такое зрелище объясняется тем, что на пути между Землей и Солнцем оказалась Луна, вызвав тем самым частичное солнечное затмение. Фотография снята 26 января 2009 года в районе филиппинской бухты Манила (Manila Bay).


Фото: Gil Nartea / AFP / Getty

8. Здесь наша планета виднеется на фоне лунного горизонта, и эта фотография была сделана 7 октября 2016 года с SELENE, искусственного спутника японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA, Japan Aerospace Exploration Agency).


Фото: JAXA / NHK

9. Этот снимок Луны и Земли был сделан с борта космического корабля Galileo 16 декабря 1992 года, через 8 дней после его запуска в космос, на расстоянии 6,2 миллиона километров от нашей планеты. По фотографии это сложно понять, но достоверно известно, что Луна здесь находится на переднем плане и ее орбитальный путь вокруг Земли проходит слева направо. Наша планета выглядит намного ярче своего природного спутника, потому что способна отражать солнечный свет в 3 раза сильнее Луны.


Фото: JPL / NASA

10. Это искаженное изображение полнолуния сквозь земную атмосферу было сфотографировано членом 14-го долговременного экипажа МКС 4 декабря 2006 года. Чуть ниже центра снимка можно разглядеть горный массив Юйлунсюэшань (Yùlóngxuě Shān, Снежная Вершина Горы Нефритового Дракона), расположенный на юго-западе Китая.


Фото: JSC / NASA

11. В левом нижнем участке этого снимка видна наша Земля и рядом с ней справа находится маленькая, но вполне различимая точка. Как вы уже догадались, это не блик, а наш естественный спутник, Луна. Фотография была сделана 6 мая 2010 года с борта космического корабля MESSENGER (проект по исследованию Меркурия) на расстоянии 183 миллионов километров от нашего дома. Для сравнения расстояние между Землей и Солнцем составляет примерно 150 миллионов километров. Этот кадр легко можно назвать очень красивым и загадочным, но сделан он был не только для праздного восхищения. Команда космического проекта ждала данные с межпланетной станции MESSENGER, чтобы приступить к поиску вулканоидов, небольших скалистых объектов, предположительно находящихся на орбитах между Солнцем и Меркурием.


Фото: NASA / Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory / Carnegie Institution of Washington

12. 13 сентября 2015 года, когда аппарат SDO (Solar Dynamics Observatory, Обсерватория солнечной динамики NASA) вел привычные наблюдения за Солнцем, изображение нашей главной звезды было испорчено сразу двумя непрошеными участниками фотосессии. Между объективом станции SDO и солнечным диском проплывали одновременно и Луна, и Земля. Край земной поверхности получился размытым, а вот очертания нашего природного спутника выглядят довольно четкими. Луна вышла намного детальнее, а Земля похожа скорее на облако потому, что атмосфера нашей родной планеты стала полупрозрачным барьером между линзой SDO и Солнцем. Звездное излучение блокируются в зависимости от удаленности атмосферных слоев от земной поверхности.


Фото: NASA / GSFC / Solar Dynamics Observatory

13. Толпа любуется суперлунием (астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли). Фотография сделана 14 ноября 2016 года в Австралии на мемориальном комплексе Fremantle War Memorial.


Фото: Paul Kane / Getty

14. Ночной Техас. Этот широкоугольный снимок ночного штата был снят астронавтами на борту МКС, когда станция пролетала над Мексиканским заливом 11 февраля 2015 года. Рассеянный участок желтоватого оттенка почти у самого горизонта планеты – это лунный свет, отражающийся от воды. Четкие и яркие блики – это электрический свет ночных городов, расположенных вдоль побережья залива. Перед вами среди прочих Новый Орлеан, Хьюстон и Браунсвиль (New Orleans, Houston, Brownsville).


Фото: NASA

15. Перед вами лунный модуль Apollo 11 во время возвращения с поверхности Луны, когда на его борту находились астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин младший (Neil A. Armstrong, Edwin E. Aldrin Jr.). Снимок сделан с командно-служебного модуля CSM (Command and Services Modules), находящегося на лунной орбите 21 июля 1969 года. На фотографии отчетливо видна Земля, восстающая над горизонтом своего природного спутника.


Фото: NASA

16. На этом кадре Землю затмила Луна, и в результате наша планета стала похожа на завалившийся месяц или пару рожек. Необычный кадр был сделан с борта космического корабля Apollo 17 19 декабря 1972 года. Все три астронавта миссии, Юджин Сернан, Рональд Эванс и Гаррисон Шмитт (Eugene A. Cernan, Ronald E. Evans, Harrison H. Schmitt), готовились к возвращению домой после успешного прилунения, ставшего кульминацией их задания, когда из иллюминаторов судна открылся невероятный вид на родную планету.


Фото: JSC / NASA

17. Луна с МКС. Наш естественный спутник словно парит в облаках над Тихим океаном. Снимок сделан 5 августа 2003 года, и Луна получилась такой неестественной формы из-за преломления света в земной атмосфере.


Фото: NASA

18.
На этом кадре запечатлены не полностью подсвеченные диски Земли и Луны. С этого ракурса они напоминают серпы, и сложно поверить, что фотография была снята с расстояния 11,66 миллионов километров от нашей планеты. На подсвеченном участке Земли можно рассмотреть восточную Азию, западную часть Тихого океана и кусочек Арктики. Снимок был сделан 18 сентября 1977 года с помощью камеры автоматического зонда Voyager 1, запущенного космическим агентством NASA для изучения нашей солнечной системы и ее окрестностей. На 40-летнем беспилотнике также установлена золотая пластина с посланием для гипотетических инопланетян. Во время этой фотосъемки Voyager 1 находился прямо над Эверестом, который попал в тень от Земли, когда была сделана эта историческая фотография.


Фото: JPL / NASA

19. Люди гуляют по побережью и наблюдают за суперлунием в районе индийского пляжа Марина Бич в городе Ченнай (Marina Beach, Chennai) 14 ноября 2016 года.


Фото: Arun Sankar / AFP / Getty

20. На фотографии посреди зияющей темноты и на фоне земного горизонта запечатлены фрагмент космического модуля МКС Harmony, загрузочный отсек Discovery, вертикальные стабилизаторы и система орбитального маневрирования. На заднем фоне снимка, сделанного участником экипажа миссии STS-120 24 октября 2007 года, можно заметить также и Луну. Она находится прямо по центру кадра.


Фото: JSC / NASA

Ну и напоследок еще одна фотография, бонус:
21. Это изображение было сделано в июле 1969 года с космического корабля Apollo 11. На снимке Земля поднимается над лунным горизонтом в районе Моря Смита (Smyth’s Sea).


Фото: NASA

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =