Топ-10: самые невероятные копии исторических достопримечательностей

Этот список расскажет вам о нескольких выдающихся подвигах в области архитектуры и технологий. Некоторые из этих достижений создавались годами и потребовали много ресурсов для их воплощения в реальность. Одни ошеломляют и восторгают, в то время как другие могут вызвать ухмылку, но все они точно не оставляют равнодушными ценителей истории и искусства подобия. Эти копии поражают кропотливой работой их творцов, стремившихся как можно более точно воссоздать историю и популярные сюжеты. Некоторые из энтузиастов потратили целые семейные состояния, чтобы сотворить копию другой страны в своей собственной!

10. Париж в Тяньдучэне (Tianducheng), Китай

Фото:businessinsider.com

Если вы гостите в Китае, но по душе вам больше европейская культура, и вы очень любите Париж и его роскошь, вам непременно стоит навестить городок Тяньдучэн. Там вы точно почувствуете себя посреди культовой столицы моды и культуры. Эта китайская реплика французского мегаполиса причислена к городам-призракам, и здесь почти никто не живет, но не восхититься невероятной работе создателей этого места очень сложно. Город поразительно копирует район Парижа, состоящий из зданий, окружающих 108-метровую копию Эйфелевой башни и фонтан с Елисейских полей.

На эту копию стоит взглянуть, пускай она и сделана не в натуральную величину, а только вполовину или даже ближе к трети парижских культовых улиц. Мегаполис считается практически мертвым, хотя в районе китайской Эйфелевой башни обустроена жилая зона — огороженный участок, который практически никем не охраняется. Район рассчитан на 10 000 жильцов, но пока что там поселилось намного меньше людей. Время на дорогу из соседнего города, где можно найти работу, до этих спальных районов на общественном транспорте составляет не меньше часа, и это без учета трафика внутри населенных пунктов. Возможно, именно по этой причине люди не спешат переехать в маленький китайский Париж, несмотря на оригинальность этого места в глазах туристов и интерес среди ряда инвесторов.

9. Лондонский Тауэрский мост в Сучжоу (Suzhou), Китай

Фото: tech.huanqiu.com

Если англичанин сочтет свою поездку в Китай культурным шоком, он всегда сможет обрести утешение и найти отдушину в Сучжоу, где ценителей британских традиций ждет точная копия знаменитого английского моста. Хотя имитация не стопроцентная, ведь у китайской версии в Сучжоу нет поднимающего механизма, как в Лондоне. Вдобавок у оригинального моста две башни, а у китайской реплики их аж 4, и все они связаны друг с другом мостиками и лифтами. В одной из башен посетителей ждет кафе, где можно заказать не только традиционный английский чай, но и более привычное для местных жителей китайское меню.

Китайцы немало гордятся своим архитектурным творением, на возведение которого было потрачено около 11 миллионов долларов. Высота конструкции достигает 40 метров, и мост возвышается прямо над оживленной трассой Хуаюань-Роуд (Huayuan Road) и рекой. Местная пресса даже заявила, что их Тауэрский мост намного более величественный и масштабный, чем прототип из Великобритании. Китайская копия обладает более широким фундаментом, и на мосту с обеих сторон есть место для пешеходов и безмоторных транспортных средств (велосипеды, ролики, самокаты). Несмотря на амбициозность и перспективность проекта в обществе все еще ведутся дискуссии на тему уместности такого сооружения в пределах Сучжоу. Согласно мнению оппозиции комплекса, китайский Тауэр привносит слишком много иностранной тематики в общий план китайского города. Глава архитектурной фирмы из Пекина заявил, что мост из Сучжоу – это не завидная копия, а плагиат в городе, который и без того способен похвастать собственной богатой культурой и традициями.

8. Флоренция в китайском городе Тяньцзин (Tianjin)

Фото: xinhuanet.com

Флоренция Виллидж (Florentia Village) – великолепное место, если вы ценитель итальянской кухни и одновременно планируете шоппинг в Тяньцзине. Этот оригинальный торговый центр – вне всяких сомнений копия знаменитого итальянского города Флоренция. Хотя то, что этот комплекс – фальшивка, совсем не означает, что с вас не потребуют вполне реальные деньги за все удовольствия и услуги, предоставляемые «флорентийским» персоналом.

Владельцы центра вложили в это место около 220 миллионов долларов. Благодаря таким нешуточным инвестициям китайцам больше нет нужды лететь за границу, сидя много часов в самолете, чтобы потратить свои деньги в модных итальянских магазинах. Прокатиться на гондоле теперь можно не только на Родине эпохи Ренессанса.

Тяньзинская Флоренция привлекла внимание даже таких престижных брендов, как Armani, Prada, Versace и многих других признанных торговых марок, которые открыли здесь свои фирменные бутики. Кто бы мог подумать, что мировые бренды заинтересуются сотрудничеством с копией итальянского города, очередной китайской подделкой по своей сути. Но если сделать фотографию с правильного ракурса, то догадаться, что перед вами ненастоящая Флоренция, практически невозможно.

Итальянское руководство торгового центра, компания RDM, возлагает большие надежды на китайскую реплику и считает, что это место привлечет как местных предпринимателей, так и заграничные торговые марки. Копия Флоренции построена неподалеку от станции метро Kwai Hing, других крупных транспортных путей, аэропорта, и поэтому предположительно вскоре новый молл станет популярным местом среди как самих китайцев, так и иностранных туристов. Эксперты RDM ожидают приток в полмиллиона посетителей в год.

7. Пирамиды Гизы в 3D

Великие умы Гарвардского университета, компания программного обеспечения Dassault Systemes и Музей изобразительных искусств в Бостоне (Boston) объединили свои усилия, чтобы сотворить впечатляющую копию древнеегипетского мира в формате 3D.

Профессор Петер Дер Манюлиан (Peter Der Manuelian) использует технологию 3D в своей преподавательской практике уже на протяжении 10 последних лет. Воссоздание египетского наследия в 3D включает в себя виртуальный тур по главным монументам Гизы – 3 пирамиды, знаменитый сфинкс, 15 гробниц и трон царицы Хетепхерес Первой (матери Хеопса).

Корпорация Dassault Systemes и Семитский музей Гарварда сотрудничали в течение 6 лет, чтобы создать цифровые аналоги легендарных гробниц и пирамиды. Дуэт объединил свои усилия специально для того чтобы ввести 3D модели в образовательный процесс для удаленного изучения Гизы. Высокотехнологичные проекторы и широкий изогнутый экран позволяют создать полностью интерактивный тур для студентов, исследующих исторические здания древнего Египта.

Проект основывается на проверенных археологических данных, чтобы гарантировать участникам виртуальных туров историческую точность. 3D копии пирамиды, сфинкса и гробниц — это результат работы представителей 11 различных университетов, расположенных в США, Египте, Австрии, Германии и Италии.

Пирамиды Гизы в 3D содержат 150 000 файлов с информацией, добытой учеными еще со времен первых серьезных археологических исследований 1800-х годов, когда научный мир впервые серьезно обратил свое внимание на египетские артефакты. 3D технология отображает Гизу в 3 различных временных периодах одновременно. Авторы проекта разработали проекции пирамид, какими они были в 2 400 годах до нашей эры, их состояние в 1912 году и сегодняшний облик этих древнеегипетских сооружений.

6. Греческий Парфенон в Нэшвилле, Теннесси (Nashville, Tennessee)

Фото: Mayur Phadtare

Теперь греческим Парфеноном можно полюбоваться и в Теннесси, США, хотя это удовольствие будет стоить вам денег. Да, это фальшивый исторический памятник, находящийся на расстоянии тысяч километров от истинного Парфенона, но в его композиции все же использовались оригинальные мраморные статуи, датируемые 438 годом до нашей эры. Большая часть комплекса выполнена из гипса, но все же сложно отрицать тот факт, что эта американская полномасштабная копия греческого Парфенона выглядит впечатляюще.

Воссоздание Парфенона было совершено для проведения Столетней Выставки 1897 года, хотя ключевой идеей этого мероприятия изначально была демонстрация культуры и искусства коренных американцев. По какой-то причине организаторы выставки решили, что чествовать историю индейцев будет уместнее репликой греческого памятника античной архитектуры, который никак не относится к культуре американских коренных народов. С тех пор Нэшвиль также гордится 13-метровой древнегреческой скульптурой Афины Парфенос (Афина Девственница).

Копия Парфенона была сооружена для временного показа в 1895 году в рамках Выставки Столетия Теннесси — 1897, но впоследствии в 1920 году власти решили признать строение постоянным архитектурным комплексом, не подлежащим сносу.

Статуя Афины Парфенос — самая большая на Западе статуя, находящаяся в помещении. Скульптура была абсолютно белой в течение 12 лет, пока ее не позолотили. На процесс покраски ушло почти 4 месяца кропотливой работы.

Фидий (Pheidias) — греческий скульптор настоящей Афины Парфенос, и он также был создателем статуи Зевса в Олимпии, признанной одним из Семи Чудес света. Алан Лекюр (Alan LeQuire) получил заказ на воссоздание скульптуры Афины Парфенос в 1982 году, и на эту работу ушло около 8 лет.

5. Падающая башня в Найлсе, Иллинойс (Niles, Illinois)

Фото: atlasobscura.com

В 1920-х Роберту Илгу (Robert Ilg) пришла идея построить в Иллинойсе парк с двумя бассейнами площадью в 90 тысяч квадратных метров. Вначале своего пути промышленник столкнулся с проблемой неприглядности водонапорных башен, которые обеспечивали бассейны водой. Технические приспособления изрядно портили общий вид парка.

Тогда предпринимателю пришла прекрасная идея — чтобы сделать из необходимых инфраструктурных сооружений нечто более привлекательное, он воссоздал точную копию Пизанской башни. Это помогло не только замаскировать технические баки для воды, но и дополнить парк необычной достопримечательностью. Найлская падающая башня возвышается на 29 метров, и эта точная копия в 2 раза ниже оригинала в Пизе, Италия.

Роберт Илг пожертвовал часть парка вместе с репликой итальянской башни местному филиалу международной христианской ассоциации YMCA с условием, что религиозное общество будет обеспечивать обслуживание инфраструктуры башни до 2059 года, выделяя на различные ремонтные работы по 500 долларов в год. Строение все еще находится в процессе доработки и нуждается в средствах на поддержание его функциональности.

4. Статуя Свободы в Японии

Фото: timeout.com

Современному человеку уже не так просто доверять своим глазам, когда нужно сориентироваться на местности по каким-либо отличительным достопримечательностям. Например, если вы видите перед собой Статую Свободы, это еще не означает, что вы в знаменитом американском мегаполисе, Нью-Йорке. Более того, у этого архитектурного памятника существует по меньшей мере 3 довольно хорошие копии, и все они находятся в японских городах – в Одайбе, Шимоде и Осаке (Odaiba, Shimoda, Osaka).

Впервые в Японии эта статуя появилась в 1998 году, когда французские власти одолжили ее на время в честь упрочнения дипломатических связей со страной «восходящего солнца». Через год скульптура вернулась домой во Францию, но японские власти так свыклись с инсталляцией, что сделали свою собственную копию Статуи Свободы уже в 2000 году.

3. Фальконсити – город чудес (Falconcity Of Wonders) в Дубае

Фото: arabianbusiness.com

Семь Чудес света вскоре будут собраны в одном месте и станут частью нового амбициозного проекта аравийских шейхов. Этот богатейший восточный город уже является домом для точных копий египетских пирамид, Тадж-Аравии (аравийского Тадж-Махала), Пизанской башни, Висячих садов Семирамиды, Эйфелевой башни и Великой китайской стены. И впереди возведение всех Чудес света из знаменитого списка.

Руководители проекта делают особый акцент на современных удобствах и использовании копий легендарных конструкций в качестве полностью функциональных помещений. Например, Висячие сады Семирамиды в Дубае предлагают гостям роскошные экологичные квартиры, рестораны на открытом воздухе и, конечно, шикарный сад.

Несмотря на огромные усилия по воссозданию этих легендарных строений, главным приоритетом руководителей комплекса является не историческая достоверность копий, а их эстетический облик и возможность использования в коммерческих целях.

У многих точных копий есть такие особенности, которые вы точно не обнаружите во время экскурсий по настоящим пирамидам или башням из Египта, Италии или Франции. Строители дополняют архитектурные планы ресторанами, фонтанами и парками, чтобы посетители Фальконсити смогли провести здесь как можно больше времени и хорошо отдохнули в окружении необычного собрания реплик исторических объектов, а для кого-то это место даже сможет стать настоящим домом. Работы над проектом пока все еще не завершены, поскольку ранее стройку часто приостанавливали.

2. Дом Фреда Флинтстоуна (Fred Flintstone)

Фото: azcentral.com

Кто бы мог подумать, что идея жить в доме по эскизам популярного мультфильма про пещерную семейку Флинтстоун станет востребованной. Однако тематический парк, посвященный Фреду и образу жизни людей каменного века, описанным в старом комиксе, простирается уже на 24 тысячи квадратных метров. Находится этот объект в 48 километрах от южной части Великого каньона (Grand Canyon) в США.

Городской парк и кемпинг Flintstones’ Bedrock City Park and Campground — один из нескольких подобных тематических парков в Америке, каждый из которых гордиться своими особенными достопримечательностями. Например, в Flintstones’ Bedrock City Park можно угоститься чашечкой кофе всего за 5 центов и полюбоваться бутафорским вулканом, получившим свое имя в честь героини мультфильма, гневливой Вилмы (Wilma).

Вдобавок в комплексе также построены стоматологическая клиника, почтовое отделение, тюрьма, отделение полиции и сувенирный магазин. А если вы захотите полного погружения в атмосферу комикса, в местном кафе вас ждет меню с блюдами из мультипликационного сюжета – рыбные сэндвичи Fishasaurus, куриное блюдо Chickasaurus, бургеры Bronto и пироги Gravelberry, которые так любил сам Фред.

Много лет парк являлся домом для Линды Спекелс (Linda Speckels), ее 5 дочерей и покойного мужа Фрэнсиса (Francis). Но пришло время перемен, и теперь она ищет кого-то, кто бы взял на себя бразды правления миром Флинстоуна. Линда вырастила здесь своих детей, но им пора менять место жительства, потому что девушки готовы к новой взрослой жизни.

Спекелс надеется, что новый владелец собственности сохранит тему сюжетного парка Флинстоун, но она готова и к тому, что здесь поселятся люди, которым поддержание «пещерного» стиля жизни не будет близко. Вдобавок существуют некоторые формальности… Новый собственник парка не сможет получить полные права на владение комплексом, поскольку американская мультипликационная студия Hanna-Barbera, представитель бренда Флинстоун, выдаст лицензию только с формулировкой об «использовании» этого места.

Зато у нового владельца будут варианты преобразовать собственность в торговый центр или казино. Взамен за 2 миллиона долларов новые жильцы смогут каждый день скатываться с искусственного бронтозавра.

1. Точная копия Титаника

Фото: travelandleisure.com

Титаник II – это амбициозный проект австралийского миллиардера Клайва Палмера (Clive Palmer). Дизайн и обустройство интерьера Титаника II по стилю будут полностью соответствовать эпохе его предшественника. Точная копия культового судна также будет оборудована репликами спасательных шлюпок, какие когда-то были на первом Титанике.

Корпус был закончен совсем недавно после почти 2 лет отсрочек. Чертежи гигантского лайнера впервые появились в 2012 году, и тогда же планировалось, что судно будет спущено на воду для своего первого рейса уже в 2016 году. Однако на сегодняшний день известно, что сдача в эксплуатацию отложена до 2018 года.

Спроектированное для размещения 2 435 пассажиров, новое судно будет снабжено надежными спасательными лодками в достаточном количестве и самыми современными навигационными технологиями. Титаник II рассчитан на 840 кают и девять палуб. Несмотря на такие внушительные цифры, он все равно будет меньше, чем другие современные круизные корабли.

По оценкам экспертов на строительство реплики печально известного судна выделено 435 миллионов долларов, что примерно в 10 раз дороже стоимости оригинального Титаника. Новый лайнер будет совершать рейсы в курортное местечко, открытие которого запланировано уже на 2017 год. Маршрут судна не будет повторять первый и последний морской путь потонувшего Титаника, вместо этого копия плавучего гиганта будет курсировать между Дубаем и китайским городом Джиангсу (Jiangsu).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − три =