Планетологи выяснили, что когда-то Марс был дождливой планетой

В далёком прошлом атмосферное давление на Марсе было значительно выше, чем на Земле, а его поверхность орошали обильные ливни, пусть с тех пор ситуация и изменилась до неузнаваемости. Доказательства того, что раньше на Марсе шли дожди, получили специалисты, представляющие Смитсоновский институт и Университет Джона Хопкинса.


фото: pixabay.com

На сегодняшний день появляется всё больше исследований, показывающих, что на Марсе в прошлом существовала не только вода в жидком виде, но и весьма крупные водоёмы. Однако вопрос, какими были дожди на Красной планете и как они могли повлиять на её облик, до сих пор вплотную не рассматривался, утверждают специалисты.

С помощью компьютерного моделирования, проведённого в рамках нового исследования, учёные выяснили, что «на заре» существования Марса, 4,5 миллиарда лет назад, его атмосфера была, о меньшей мере, в четыре раза более плотной, чем та, что наблюдается сегодня на Земле, и в те времена поверхность планеты была окутана чем-то наподобие тумана. Однако впоследствии плотность атмосферы стала снижаться, и, как следствие, она стала более «пригодной» для дождей. В результате с марсианского неба стали нередко падать крупные капли дождя, и они, в том числе, оказали влияние на форму ударных кратеров и рельеф поверхности планеты в целом. Специалисты отмечают, что их модель не позволяет однозначно представить, какими именно были марсианские ливни — например, пока нельзя с полной уверенностью сказать, как высоко находились грозовые тучи — однако в целом дожди на Красной планете с высокой вероятностью были именно такими, какими они показаны в новом исследовании, утверждают его авторы.

Работа специалистов было опубликовано в научном журнале Icarus.

На сегодняшний день некогда весьма высокая плотность атмосферы Марса снизилась настолько, что, по мнению некоторых специалистов, это может стать одним из главных препятствий для колонизации этой планеты в будущем.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 17 =