Кто в Украине выиграет от запрета российских сайтов, а кто лишится денег

Иллюстрация «Вестей»

Президент Петр Порошенко издал революционный указ, которым ввел в действие решение СНБО о запрете работы в Украине ряда российских компаний, в частности, «Яндекса», Mail.ru, соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Против них ограничения будут действовать три года. Однако эксперты в мнениях разошлись: многие считают, что в реальности выполнить указ будет сложно и доступ к сайтам у пользователей останется.

Какие сайты запретят в Украине

В решении СНБО под запрет попали компании в Mail.Ru Group (владеет почтовиком mail.ru, соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники») и «Яндекс», а также связанные с ними сервисы и компании-«дочки» в Украине. Согласно документу, на территории Украины будут заблокированы их активы, ограничено или прекращено выполнение торговых и финансовых операций. Также украинским учреждениям и компаниям запретили пользоваться их товарами и услугами.
Для обычных пользователей интернета запрет означает блокировку доступа к указанным ресурсам.

Все они входят в топ-20 самых популярных в Украине интернет-ресурсов, которые ежедневно посещают миллионы пользователей. Например, по данным Gemius, только в «Одноклассники» каждый день заходят более 5 млн украинцев.

Указ вступает в силу с момента его опубликования официальными изданиями, а это, по закону, может произойти в течение 15 дней, то есть до 1 июня.

Выполнение задачи по физическому ограничению доступа пользователей к этим ресурсам возложили на украинских интернет-провайдеров. Однако в Интернет-ассоциации Украины утверждают, что осуществление такой блокировки на данный момент невозможно технически. «По состоянию на сегодня это невозможно выполнить. Для этого провайдерам может потребоваться время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии сети», — заявляет председатель Александр Федиенко.

Запросы как обойти блокировку соцсетей стали первыми в украинском Google

Мнения самих провайдеров разделились. Одни говорят: отключим сайты в течение недели, другие, что пока даже не могут понять, насколько это, в принципе, выполнимо технически. Так, совладелец крупного интернет-провайдера «Триолан» Владимир Сидоренко сказал, что для начала его компания должна понять, насколько это вообще «технически подъемно». «Потому что если мы не сможем этого сделать, то тут хоть законы, хоть не законы, а как это сделать?» — поясняет он.

А вот крупнейший национальный оператор «Укртелеком» отчитался, что уже начал подготовку к отключению российских сайтов. Как рассказал нам директор по корпоративным коммуникациям «Укртелекома» Михаил Шуранов, работы уже начаты и, по предварительной оценке специалистов, они продолжатся от нескольких дней до недели. Есть и провайдеры, которые уже закрыли доступ к сайтам, повесив объявление: «Доступ заблокирован согласно указу президента».

Для увеличения изображения кликните по нему

Реакция компаний

На санкции уже отреагировали в Москве. В частности, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва внимательно отслеживает ситуацию и не забывает о принципе взаимности. Правда, он не уточнил, какие именно контрмеры будут приняты.

Отреагировали и в запрещенных указом компаниях. «Яндекс. Украина» с сожалением признала: они капитулируют. «К сожалению, решение о санкциях касается не только нас. Это санкции против 11 миллионов украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своего бизнеса. Главный пострадавший от санкций — это украинский пользователь», — заявили в пресс-службе «Яндекс. Украина».

Сожалеют о ситуации и в Mail.Ru Group: «Мы с сожалением восприняли новость о политически мотивированном решении властей Украины запретить использование социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» и ресурсов Mail.Ru на территории своей страны. Это решение ударит прежде всего по самим пользователям — гражданам Украины. Около 25 миллионов жителей Украины общаются на блокируемых платформах со своими друзьями в Украине и во всем мире. Теперь они будут лишены этих связей».

А в соцсети «Одноклассники» заявили, что найдут способ продолжить работу в Украине, несмотря на попадание под санкции. «Вместе мы найдем способ оставаться на связи, и 9,5 млн украинских пользователей ОК, наши партнеры и клиенты смогут пользоваться сервисами социальной сети так, как они привыкли», — заявила директор по коммуникациям «Одноклассников» Анастасия Жбанова.

Кстати, отреагировали на запрет уже и компании-пользователи запрещенных ресурсов. В частности, многие популярные группы и странички различных организаций обратились к своим подписчикам «ВКонтакте» и «Одноклассниках» с просьбой подписываться на их «запасные» странички в «Фейсбуке» и «Инстаграмме». Отчитались, что закрывают аккаунт и на официальной страничке Петра Порошенко «ВКонтакте»: «Все официальные страницы президента в этих сервисах будут закрыты. Призываю всех соотечественников немедленно выйти с российских серверов по соображениям безопасности».

«1 млрд долларов и 2 года». В Интернет-ассоциации рассказали про убытки от блокировки соцсетей

Будут ли выполнять указ провайдеры

Несмотря на то что провайдеры в целом заявили о готовности работать по новым правилам, эксперты сомневаются, что после публикации указа президента они начнут массово отключать российские сайты. «Думаю, они будут тянуть до последнего, объясняя это техническими проблемами, — говорит нам медиаюрист Клим Братковский. — Пока также не понятно, кто будет контролировать выполнение этого указа. Кроме того, вполне возможно, что грядут иски о признании этого указа таким, который нарушает Конституцию и право на доступ к информации. Непосредственно сама поисковая система ни в чем не виновата. И тот же СНБО не предоставил обоснований того, что она угрожает Украине. Да, в некоторых странах запрещали YouTube, но за нарушение авторских прав. И сделано это было на основании решения суда».

А вот другие юристы считают, что решение СНБО не распространяется на частных сервис-провайдеров — только на органы исполнительной власти. Так полагает управляющий партнер юркомпании Jurimex Юрий Крайняк, ссылаясь на ст. 10 закона о СНБО. «Действующее законодательство не определяет порядок исполнения подобных санкций на телекомрынке, потому сразу, скорее всего, ничего не изменится. Но прошлый опыт реализации подобных санкций, к примеру, на банковском рынке, показывает: потом появляются подзаконные акты, которые, в отличие от СНБО, как раз могут напрямую влиять на участников рынка — в данном случае поставщиков телекоммуникационных услуг», — подчеркнул Крайняк.

В СНБО и СБУ заявили, что вопросами реализации запретов будет заниматься Государственная служба спецсвязи и защиты информации Украины. Но в документах это пока не прописано. «Следовательно, сейчас провайдеры могут начать блокировать преимущественно в рамках частной инициативы», — добавил Крайняк.

Как обойдут запреты

По словам главы совета ассоциации «Телекоммуникационная палата Украины» Татьяны Поповой, запрет российских соцсетей желаемого результата не даст. «Теоретически, технически все это можно реализовать. Но практически любой продвинутый пользователь сможет любую блокировку обойти. По итогу эти ресурсы потеряют не более 10% украинских пользователей. В России уже был опыт запрета сайтов. Например, rutracker.org там заблокировали за раздачу пиратского контента. Но на сайте просто написали инструкцию для пользователей, как обходить блокировку, и сейчас им без проблем пользуются. Хотя, в принципе, я считаю, что «Одноклассники», «Яндекс», «ВКонтакте» — это все рассадники российской пропаганды. Но Украине нужно заниматься не блокированием этих ресурсов, а разъяснением, почему не нужно пользоваться этими ресурсами. Но делать это надо было еще три года назад», — сказала «Вестям» Попова.

Клим Братковский обращает внимание, что запреты в указе касаются только провайдеров, а обычным пользователям паниковать не стоит: «Никакая ответственность для пользователей этих ресурсов законодательством не предусмотрена». Он также считает, что технически обойти запрет пользователям не составит никакого труда и на эту тему в интернете появится масса инструкций.

Отметим, они уже появились. В частности, там указаны сайты, которые предлагают зайти на нужный ресурс через прокси-серверы; программы и плагины, меняющие украинский ip на любой иностранный или т. п. Можно воспользоваться и браузером Tor, который гарантирует полную анонимность в интернете, но он очень медленный, поэтому музыку и видео там не посмотришь.

Кто в выигрыше

Неожиданно по поводу закрытия российских сайтов огорчились волонтеры сайта «Миротворец». Так, киевлянин, который выискивает для этого сайта в соцсетях сепаратистов и российских наемников, говорит, что основные источники информации — это «ВКонтакте» и «Одноклассники». «Также поисковик «Яндекс» лучше «Гугла» выдает информацию по пользователям этих соцсетей», — рассказал нам волонтер.

«Однозначно от ухода «Яндекса» выиграет «Гугл». У него очень большой охват и там очень гибкая система. А вот украинские аналогичные сервисы, вроде «Яндекс. Директ», вряд ли появятся. Для их создания нужны деньги, а их нет на нашем маленьком рынке. Предприятия же, которые вложили бюджеты в раскрутку через «Яндекс», скорее всего, их потеряют. У нас редко при таких форс-мажорах отдают деньги», — считает экономист Александр Охрименко.

Аналогичным образом потеряют деньги и те, кто вкладывал деньги в рекламу и раскрутку страниц компаний в запрещенных ныне соцсетях. Некоторые украинские компании не скрывают радости от запрета. И оперативно использовали его в своей рекламе. В частности, «Укрпочта» в небольшом ролике напомнила своим клиентам, что когда не работают соцсети и электронные ящики, можно писать бумажные письма.

«Хуже, чем в России»

Политолог Кость Бондаренко решение о блокировке считает недемократичным и идиотским: «Если бог хочет наказать человека, он лишает его разума, а в данном случае он наказал целый СНБО. Я уже как-то привык, что запрещают книги, телевидение, еще что-то, как будто в нашу эпоху технологий можно что-то эффективно запретить. Запрет только подогревает интерес. Я, к примеру, постоянно пользуюсь «Яндексом», тем более, что новости, которые он дает, постоянно лежали в русле официальной государственной линии Украины. Они не хвалили ни ЛДНР, ни Захарченко с Плотницким, не поддерживали российскую позицию. Наоборот, давали информацию в выгодном для украинской власти ключе. Решение более чем удивительное, но на фоне других решений, которые сейчас принимаются (вносят законы, которые преследуют УПЦ, запрещают телеканалы, например, «Дождь», объявили борьбу с российский языком на радио), это ложится в общую концепцию идиотизма, который сейчас насаживается в Украине. Мы тут даже не превращаемся в Россию. Да, в Москве в «Аэроэкспрессе» по дороге из Домодедово в центр нельзя зайти на сайт «Укрправды» или «Апострофа», но в любом отеле можно абсолютно читать эти сайты. Блокировка там очень избирательная. И в России не запрещены наши телеканалы», — сказал «Вестям» Бондаренко.

  • АП: В ответ на Указ Порошенко его сайт атаковали хакеры

Его коллега Вадим Карасев также обращает внимание, что в этом плане украинская власть мало чем отличается от российской, которую сама же и критикует: «Запрет был принят в соответствии с доктриной СНБО и она во многом схожа с российской. Страны, которые находятся на грани демократии и тоталитаризма, хотят контролировать соцсети. Возражать против этого решения сейчас вряд ли кто-то станет, ведь у нас никто не будет выступать против безопасности страны».

Запрет 1С. Что теперь делать бизнесу

Под запрет Порошенко попала и известная компания-поставщик ERP-систем 1С, которой пользуются около 300 тыс. предприятий. По словам управляющего партнера SBT Systems Ukraine, вице-президента ассоциации «ИТ Украины» Дмитрия Овчаренко, внедрение любой ERP-системы занимает как минимум несколько месяцев, а в случае автоматизации крупных предприятий — до одного года. Соответственно, процесс миграции также потребует времени. Ведь нельзя разом остановить оформление сотен документов (актов, счетов, накладных и т. п.), которые выдаются ежедневно. Переход на новую систему будет длительным, и какое-то время системы (старая и новая) будут работать параллельно. К тому же под платформу 1С пишется много специальных приложений, под конкретные нужды предприятий. Ведь у каждой отрасли есть свои особенности: у АПК — свои, у страховых или лизинговых компаний — свои.

Более того, как рассказали в бухгалтерском бюро «Стандарт», продвижение программы 1С произошло на государственном уровне и ее исчезновение повлечет в первую очередь сбой в работе ГФС. «Практически 80% малого бизнеса использует 1С. Есть аналогичные украинские разработки, но они проигрывают в масштабе применения. Зато в крупном украинском бизнесе вообще нет программ 1С. Здесь используются зарубежные решения от SAP, Oracle или от Microsoft, IBM или той же Charisma от TotalSoft», — говорит региональный менеджер по развитию компании TotalSoft Роман Кифяк.

Проблема в том, что зарубежные решения не по карману малому и среднему бизнесу. По словам Романа Кифяка, стоимость 1С может стартовать от нескольких тысяч гривен, а цена того же SAP — $1 млн, самые бюджетные зарубежные предложения — €50–80 тыс.

Есть еще одна проблема. После применения санкций к российским IT-компаниям и их украинским «дочкам» потребители программных продуктов могут быть сильнее подвержены атакам хакеров, считает технический директор антивирусной компании Zillya! Олег Сыч. «С точки зрения кибербезопасности и IТ, главное здесь — это невозможность получить легальное обновление программы, что чревато проблемами в работе», — отметил он. Эксперт считает, что это не просто неудобно, но и отбрасывает потребителей на много лет назад.

Какие сайты запретили в Украине: весь список в одной инфографике

«В свете активности использования эксплойтов это создает большую угрозу для кибербезопасности предприятий. Несвоевременные устранения ошибок, багов, лазеек в безопасности — все это путь к потере данных и успешным атакам хакеров, которые на этом живут», — признал Олег Сыч.

В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты «Вести» и сайта vesti-ukr.com без ссылок на первоисточник, напоминаем нашим читателям о законе об авторском праве и санкциях, предусмотренных за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой на «Вести». В противном случае оставляем за собой право обращаться в суд.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × два =