Топ-25: Шокирующие факты про «Макдональдс», которые вы захотите узнать

Можно с уверенностью сказать, что «Макдональдс» — это явление мирового масштаба. Производя миллионы гамбургеров по всему миру, он обслуживает и нанимает больше людей, чем большинство стран.

И хотя некоторым людям он приносит радость и счастье, его история, методы готовки и пищевые ингредиенты делают его главной мишенью для споров.

Перед вами — 25 шокирующих фактов про «Макдональдс», которые вы захотите узнать!

25. «Макдональдс» продаёт более 75 гамбургеров в секунду

фото: commons.wikimedia.org

Это около 6.000.000 гамбургеров ежедневно, которые покупает около одного процента всего населения Земли.

24. «Макдональдс» является крупнейшим дистрибьютором игрушек

фото: commons.wikimedia.org

Кто-то может подумать, что крупнейшим дистрибьютором игрушек является компания Hasbro, Toys R Us или другая компания-производитель игрушек, однако на самом деле это «Макдональдс» с внушительным количеством игрушек в «Хэппи Мил» (Happy Meal), которые они продают каждый день.

23. Когда-то «Макдональдс» владел сетью ресторанов Chipotle

фото: commons.wikimedia.org

Крупный и популярный сегодня среди молодёжи бренд Chipotle когда-то принадлежал компании «Макдональдс», которая владела 90% его акций. Однако в 2008 году «Макдональдс» решил продать свои акции, чтобы сосредоточиться на своём бизнесе. Возможно, теперь они сожалеют об этом.

22. Мужчина по имени Рональд Макдональд ограбил Wendy’s

фото: commons.wikimedia.org

Очень иронично, но мужчина по имени Рональд Макдональд в Манчестере был обвинён в ограблении сейфа в одном из ресторанов быстрого питания Wendy’s. Это настолько нереально, что мы не совсем уверены, как к этому относиться.

21. В США рестораны «Макдональдс» находятся на расстоянии не более 115 миль друг от друга

фото: flickr.com/photos/dullhunk/

Если кто-то никогда больше не хочет видеть вывеску McDonald’s, то шансы на это у него очень малы. Тысячами расположенные повсюду почти на каждом углу, рестораны «Макдональдс» никогда не находятся друг от друга дальше расстояния в 115 миль (185,07 км). Выхода нет.

20. Салат в «Макдональдсе» более калорийный

фото: flickr.com/photos/regnatarajan/

Те, кто желает сохранить свою талию, заказывая салат вместо гамбургера, возможно, захотят пересмотреть свой выбор в ресторанах «Макдональдс». Оказывается, употребление салата в «Макдональдс» ведёт к ожирению ещё больше, чем гамбургеры.

19. Крупнейшая игровая площадка «Макдональдс»

фото: flickr.com/photos/jeepersmedia/

Популярные в 1990-х годах, игровые площадки «Макдональдс» медленно пошли по пути динозавров, но всегда можно рассчитывать на крупнейшую игровую площадку в Орландо, штат Флорида, США.

18. К окошку обслуживания «МакДрайв» нельзя подъезжать на лошади

фото: Pixabay.com

Мы бы не рекомендовали подъезжать на лошади к окошку «МакДрайв». Один человек в Англии попробовал это сделать, и был оштрафован.

17. Королева Елизавета владеет рестораном быстрого питания «Макдональдс»

фото: commons.wikimedia.org

Королева Елизавета приобрела ресторан «Макдональдс», расположенный в непосредственной близости от Букингемского дворца, вероятно, для того, чтобы иметь возможность перекусить или укрепить свой финансовый портфель.

16. 70% заказов в «Макдональдсе» делаются через окошки «МакДрайв»

фото: commons.wikimedia.org

Были на перерыве на обед, и вам не хочется выходить из машины? Вы не одни такие: согласно одному исследованию, 70% людей заказывают еду через окошко обслуживания автомобилистов «МакДрайв».

15. Генеральный директор компании «Макдональдс» зарабатывает больше, чем работник ресторана

фото: Wikipedia commons

В этом болезненном примере неравенства в доходах скажем, что сотруднику «Макдональдса» понадобилось бы 7 месяцев, чтобы заработать столько, сколько зарабатывает их генеральный директор в час.

14. Джингл «I’m lovin’ it» имеет спорную историю

фото: Wikipedia commons

Являясь одним из самых долго существующих слоганов «Макдональдса», фраза «I’m Lovin’ it» («Вот что я люблю») имеет историю, которая началась с конкурса и закончилась Джастином Тимберлейком, Фарреллом Уильямсом и записью песни.

13. «Макдональдс» является 90-ой по величине экономикой в мире

фото: Pixabay.com

Доход компании «Макдональдс» составляет 27 миллиардов долларов США, что делает её 90-й крупнейшей экономикой в мире.

12. Компания «Макдональдс» попросила своих сотрудников избегать употребления фаст-фуда

фото: commons.wikimedia.org

Ещё немного иронии: когда-то у «Макдональдса» был веб-сайт, на котором сотрудникам компании давались советы по работе и для жизни. Одним из их мудрых советов был совет «не есть фаст-фуд». Может, мы все должны последовать ему?

11. До гамбургеров «Макдональдс» продавал хот-доги

фото: Wikipedia commons

Когда «Макдональдс» ещё принадлежал братьям Макдональд (McDonald), сначала там продавали хот-доги. Кэй Крок (Ray Kroc) позже изменил эту практику.

10. «Золотые арки» — популярный символ

фото: commons.wikimedia.org

Согласно книге «Нация фаст-фуда» («Fast Food Nation»), «Золотые арки» «Макдональдса» являются более легко узнаваемыми для людей, чем христианский крест.

9. На самом деле «Макдональдс» является на самой крупной сетью ресторанов быстрого питания

фото: commons.wikimedia.org

Хотя большинство людей думают, что «Макдональдс» является крупнейшей сетью ресторанов быстрого питания, они ошибаются. В США этот титул принадлежит Subway.

8. В компании «Макдональдс» работал каждый 8-й житель Земли

фото: flickr.com/photos/consumerist/

На протяжении своего существования компания «Макдональдс» приняла на работу огромное количество людей, включая один миллион человек в течение года. В разные периоды времени в «Макдональдсе» работал каждый 8-й житель Земли.

7. «Макдональдс» открывает свой новый ресторан каждые 14,5 часов

фото: commons.wikimedia.org

«Макдональдс» открывает новые рестораны, как с конвейерной ленты, которая штампует их по всему миру.

6. Сэндвичи в «Завтраке Макдональдс» имеют вызывающие ингредиенты

фото: Wikipedia commons

Яйца для приготовления сэндвичей «Завтрак Макдональдс» не разбиваются со стороны прилавка (т.е. клиенты этого не видят) и готовятся на гриле. Ингредиенты, обнаруженные в яйцах «Макдональдс», включают, среди прочего, химические вещества, которые содержатся в мыле, увлажняющем креме и креме для бритья. I’m lovin’ it?

5. Ежедневный поток посетителей «Макдональдс» огромен

фото: flickr.com/photos/24736216@N07/

Кто-то может подумать, что сеть ресторанов быстрого питания «Макдональдс» имеет огромное количество клиентов, и будет прав. У них приблизительно 62 миллиона ежедневных клиентов — больше, чем население Великобритании.

4. В «Макдональдсе» подают пиво

фото: flickr.com/people/90678392@N00

Американцы любят питьевые фонтанчики, и «Макдональдс» рад им угодить. Однако в Германии людям нравится другой вид напитка — пиво. Да, в Германии клиенты могут заказать к своему «БигМаку» пиво.

3. «Макдональдс» является крупным производителем мусора

фото: commons.wikimedia.org

Индустрия фаст-фуда является основным источником мусора и отходов по всему миру, но «Макдональдс» лидирует, как один из крупнейших среди сетей ресторанов быстрого питания. Хотя они предпринимают шаги, направленные на поощрение переработки мусора и сокращения отходов, им предстоит ещё огромная работа.

2. Когда-то в ресторанах «Макдональдс» продавалась пицца

фото: flickr.com/photos/merfam/

В 1980-х годах компания «Макдональдс» решила поэкспериментировать с продажей пиццы. Затея провалилась, потому что приготовление пиццы занимает гораздо больше времени, чем приготовление гамбургера на гриле. Хотя пиццу от «Макдональдс» ещё можно попробовать в штате Огайо и Западной Вирджинии. Кто-нибудь едет?

1. В соусах «Макдональдс» содержится пропиленгликоль

фото: flickr.com/photos/32307961@N06/

Нет ничего лучше, чем окунуть горячий кусочек куриного мяса «чикен макнаггетс» в соус для барбекю, правда? Нужно подумать дважды, прежде чем делать это. Их соусы содержат пропиленгликоль, «менее токсичный» химикат, который можно обнаружить в антифризе. Конечно же, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) разрешает его в очень маленьких дозах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 2 =