Молочные продукты усугубляют акне: правда или нет

Молочные продукты усугубляют акне: правда или нет


3

Перевод

От акне страдает около 80% людей в возрасте от 11 до 30 лет. С этим заболеванием связано множество мифов, но особенно жаркие споры разгораются о связи акне с продуктами питания. Лайфхакер разбирается, как молочные продукты влияют на состояние кожи.

Отправить

Молоко и акне: есть ли взаимосвязь

Акне — воспалительное заболевание кожи. Кожное сало забивается в фолликул и создаёт благоприятную среду для роста бактерий. Начинается воспаление, которое выглядит как красное пятно или припухлость.

Многие исследователи установили связь Growing evidence suggests possible link between diet and acne между потреблением молочных продуктов и усугублением акне.

Гормоны, содержащиеся в молоке, повышают уровень тестостерона в теле человека. Из-за этого увеличивается выработка кожного сала, которое закупоривает фолликулы.

Кроме гормонов, в молоке содержится сывороточный белок и казеин. Они увеличивают уровень инсулиноподобного фактора роста — 1 (IGF-1), который усугубляет акне.

Стоит быть внимательнее тем, кто употребляет протеиновые коктейли или батончики на основе сыворотки и казеина. Они тоже провоцируют воспаления Incidence of acne vulgaris in young adult users of protein-calorie supplements in the city of João Pessoa .

Стоит ли отказываться от молочных продуктов, если у вас акне

В обезжиренное молоко нередко добавляют казеин и сыворотку, чтобы сделать вкус более насыщенным. Если вы не можете совсем отказаться от этого продукта, то отдайте предпочтение цельному молоку.

Отказываться от всех молочных продуктов не имеет смысла. Молоко и мороженое Ice Cream and Acne усугубляют воспаления, в то время как натуральный йогурт или сыр могут никак не влиять на состояние кожи.

Из-за ферментации йогурт содержит меньше инсулиноподобного фактора роста — 1, чем молоко. Поэтому он не оказывает такого сильного воздействия на кожу. А йогурт с пробиотиками может даже снизить воспаления Could probiotics be the next big thing in acne and rosacea treatments .

Как на состояние кожи влияет сыр — остаётся пока неясным.

Как проверить влияние молока именно на вашу кожу

Попробуйте отказаться от молочных продуктов. Обычно 2–3 недель достаточно, чтобы понять взаимосвязь, но иногда результат может проявиться не ранее чем через месяц.

Если вам тяжело резко исключить молочные продукты из рациона, попробуйте переходить на диету постепенно. Сначала откажитесь от молока. Если ничего не поменялось — попробуйте отказаться от сыра. Так можно понять, какие продукты усугубляют воспаление лично у вас.

Безмолочная диета снизит вероятность воспалений, но она не поможет избавиться от акне полностью.

Наследственность, стресс и гормоны влияют на состояние кожи намного сильнее любой диеты.

Немаловажен и правильный уход. Если высыпания не проходят длительное время, придётся прибегнуть к специальным средствам с салициловой кислотой, перекисью бензоила (benzoyl peroxide) и ретиноидами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + девятнадцать =