Зачем смартфоны следят за нами и как отучить их от этого

Зачем смартфоны следят за нами и как отучить их от этого


1

Артём Козориз

Современные смартфоны знают, где бывают их владельцы, и хранят данные о посещённых местах. Лайфхакер подскажет, как запретить своему устройству собирать их.

Отправить

Возможно, вы никогда не задумывались об этом, но если ваш смартфон оснащён GPS-модулем и вы не меняли настройки геолокации, то гаджет запоминает места, в которых вы бываете, и записывает их в специальном журнале. Причём неважно, пользуетесь ли вы iPhone или каким-либо Android-смартфоном.

Разрешение на сбор подобной статистики даёте вы сами, принимая условия пользовательского соглашения.

Apple и Google объясняют такое поведение тем, что собранная информация служит для обеспечения релевантных результатов при работе с их сервисами. Например, в iOS данные о местоположении используются для погодных сводок, маршрутов в картах и геотегов на фотографиях. В Android история местоположений помогает Google предлагать оптимальные маршруты и более точные результаты поиска.

Как просмотреть историю местоположений

Зачем смартфоны следят за нами и как отучить их от этого Зачем смартфоны следят за нами и как отучить их от этого

Чтобы просмотреть журнал с историей последних посещённых мест на iOS, перейдите в «Настройки» → «Конфиденциальность» → «Службы геолокации» → «Системные службы» → «Часто посещаемые места». Здесь в разделе «История» будут показаны места, где вы бываете чаще всего. Каждую запись можно открыть и просмотреть координаты на карте.

Зачем смартфоны следят за нами и как отучить их от этого Зачем смартфоны следят за нами и как отучить их от этого

На Android соответствующая статистика тоже есть. Просмотреть её можно в разделе «Местоположение» → «История местоположений».

Кроме того, последние посещённые места отображаются в веб-версии Google Maps независимо от того, на каком устройстве вы пользуетесь сервисами Google. Здесь собрана более подробная статистика: места показаны в виде точек на карте, есть разделение по датам. Если функция включена, можно точно узнать, где вы были в тот или иной день.

Как отключить сбор данных о местоположении и удалить их

Несмотря на заверения компаний об анонимном использовании данных, вы можете предотвратить такого рода вмешательство в вашу жизнь. Сделать это достаточно просто:

  • На iOS нужно выключить тумблер «Часто посещаемые места» в одноимённом разделе системных служб. Там же есть кнопка «Очистить историю», которая удалит все данные.
  • На Android нужный тумблер находится в разделе «История местоположений» настроек геолокации. Чтобы стереть данные, нужно нажать кнопку «Удалить историю местоположений» и подтвердить удаление.

После этих манипуляций ваш смартфон перестанет запоминать, где вы бываете, и не будет хранить историю последних посещённых мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − двенадцать =