Торги на фондовом рынке США проходят на отрицательной территории

© СС0

Американские фондовые индикаторы снижаются в ходе сегодняшних торгов на фоне более слабых, чем ожидалось, статданных по американской экономике.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:05 мск потерял 0,1% и оказался на отметке 20891,1 пункта. Standard & Poorʼs 500 опустился на 0,2%, составив 2390,24 пункта. Значение индекса NASDAQ уменьшилось на 0,1% до 6112,64 пункта, сообщает «Финмаркет».

Ранее стало известно, что розничные продажи в США увеличились в апреле 2017 года на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики Уолл-стрит в среднем ожидали повышения на 0,5%. Потребительские цены (индекс CPI) в США в прошлом месяце выросли на 0,2% по сравнению с мартом и на 2,2% в годовом выражении. Эксперты в среднем ожидали увеличения первого показателя на 0,2%, второго — на 2,3%.

Dow Jones и S&P 500 завершают неделю снижением на 0,4% и 0,2% соответственно, тогда как NASDAQ может прибавить 0,2%, увеличившись по итогам четвертой недели подряд.

Слабые квартальные отчеты ритейлеров — J.C. Penney Co. и Nordstrom Inc. — толкают вниз котировки их акций в пятницу.

Стоимость бумаг J.C. Penney упала на 9,5%. Компания, владеющая сетью универсальных магазинов, увеличила чистый убыток в I квартале, а ее выручка не оправдала ожиданий рынка. Сопоставимые продажи J.C. Penney упали в минувшем квартале на 3,5%, тогда как опрошенные FactSet аналитики прогнозировали снижение лишь на 0,7%.

Бумаги еще одной американской сети универмагов — Nordstrom Inc. — упали в цене на 8,8%. Компания неожиданно объявила о сокращении сопоставимых продаж в прошедшем квартале, а ее выручка оказалась хуже прогнозов.

«Глядя на продажи традиционных магазинов, становится очевидным, что они проигрывают онлайн-ритейлерам», — отмечает главный инвестиционный стратег Rockefeller & Co. Джимми Чанг.

В целом картина корпоративной отчетности в США за минувший квартал является благоприятной для фондового рынка, темпы роста прибылей американских компаний могут оказаться максимальными с 2011 года, свидетельствуют данные CFRA Research.

«Сезон отчетности за минувший квартал является одним из наилучших за последнее десятилетие, — указывает инвестиционный управляющий Unigestion Оливье Марсьот. — Потребительский сектор был несколько слабым в последние пару месяцев, однако в данный момент мы не обеспокоены этим».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 18 =