Помощник Путина пригрозил Вашингтону ответными мерами в случае невозврата дипломатической собственности России в США

Юрий Ушаков отметил, что Москва и так повела себя сдержанно в ситуации, которая произошла в последние недели президентства Обамы.

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что Россия требует возвращения своей дипломатической собственности в США. Если этого не случится, Москве придется дать адекватный ответ.

Ушаков отметил, что Владимир Путин повел себя взвешенно и терпеливо, когда Обама изъял российскую дипсобственность и выслал дипломатов накануне Нового года. Однако еще в декабре 2016-го Москва предупредила, что «ситуацию надо возвращать к исходному пункту».

— Если этого не будет сделано, то, конечно, на повестку дня встанут какие-то ответные меры российской стороны, — подчеркнул помощник президента.

Он также выразил мнение, что атмосфера в двухсторонних отношениях будет зависеть от устранения «многочисленных раздражителей», так как предыдущая администрация на протяжении нескольких лет ставила препятствия для диалога.

— Мы не стали сразу отвечать на эти выходки, однако принцип взаимности в дипломатии никто еще не отменял, об этом было четко заявлено президентом России сразу же после упомянутых возмутительных актов администрации (экс-президента США Барака) Обамы, об этом говорил и (глава МИД РФ Сергей) Лавров в ходе визита 10 мая в Вашингтон, — сказал Юрий Ушаков.

Он добавил, что терпение России не безгранично.

Накануне Нового года администрация Обамы выслала из страны более 30 российских дипломатов с семьями, причем за ними пришлось посылать самолет из Москвы — они бы не успели покинуть страну в указанный срок из-за дефицита билетов в праздники. Также у российской дипмиссии изъяли имущество, в частности, недвижимость.

Анна Синаревская



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =