Турчинов заявил о намерениях России создать «калининградский коридор» и восстановить границы СССР

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что Россия в рамках совместных с Белоруссией учений «Запад-2017» будет тренироваться прокладывать «калининградский коридор», что невозможно сделать без агрессии против Литвы и Польши, сообщает «Лiга.Новости».

Кроме того, Турчинов уверен, что один из приоритетов Кремля — восстановление границ России в рамках бывшего Советского Союза. «Это не скрывается, на это работает российская пропаганда, спецслужбы и силовики. Но попытка вернуть в свою орбиту Украину, являющуюся, по оценке Бжезинского, (американский политолог Збигнев Бжезинский. — Прим. NEWSru.com) базовым элементом, без которого реанимация империи невозможна, — у них явно забуксовала», — заявил секретарь СНБО.

По словам Турчинова, для выполнения своей цели Москва применяет по отношению к соседям технологию втягивания и «жесткого подвязывания к орбите своих интересов» — «влияние на выборы, на кадровые назначения, финансовый или энергетический (газовый, нефтяной) допинг, размещение военных баз, создание военного квазисоюза (ОДКБ)».

Совместные стратегические учения России и Белоруссии «Запад-2017» должны пройти в сентябре 2017 года. В феврале министр обороны Белоруссии Андрей Равков заявлял, что учения не несут угрозы ни суверенитету Белоруссии, ни западным государствам, так как мероприятия имеют оборонительный характер, не направлены против третьих стран и решают только задачи стратегического сдерживания.

Что касается восстановления границ СССР, то президент России Владимир Путин в 2014 году отвергал обвинения в возрождении имперской политики. «Мы хотим развивать свою страну, разумеется, в своих границах», — сказал он в интервью телеканалу TF-1 и радиостанции «Европа-1», сообщалось на официальном сайте Кремля.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 8 =