Анатолий Аксаков: рейтинговые агентства должны сделать скидку малым и средним банкам

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков попросил рейтинговые агентства учитывать размер банков при определении цены на свои услуги.

«Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства в последнее время рекомендует использовать малые и средние банки для кредитования малого и среднего бизнеса. Ёмкость и возможности таких банков небольшие, а это требует особого подхода», — напомнил депутат на совещании при Комитете 12 мая в Госдуме.

Кроме того, с 14 июля банки, работающие с государственными средствами, должны будут отказаться от услуг иностранных агентств и перейти на рейтинги аккредитованных при Центробанке рейтинговых агентств.

Пока аккредитацию ЦБ получил только у Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Второе российское агентство — «Эксперт РА» не может оформить необходимые бумаги для получения аккредитации.

«Центробанку необходимо ускорить процесс аккредитации «Эксперт РА», поскольку формально они, вроде бы, получили все подтверждения, но, судя по сообщениям, которые мы получаем из разных источников, пока участники рынка могут полноценно работать только с одним рейтинговым агентством», — заявил Анатолий Аксаков.

Таким образом, российски банки в будущем смогут воспользоваться одним из двух российских рейтинговых агентств или сразу двумя. Как напомнил Анатолий Аксаков, соответствующий законопроект, который может обязать банки иметь рейтинги сразу двух агентств находится на рассмотрение у его комитета.

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов отметил, что идея с использованием нескольких рейтингов не нова и часто применяется в других странах. «Мы считаем эту инициативу достаточно полезной. Если она будет прописана в законодательстве, это будет хорошо, в том числе и для развития российских рейтинговых агентств, которые получат дополнительный спрос на этапе становления бизнеса», — уверен чиновник.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − десять =