Стивен Фрай находится под следствием за богохульство

Полиция Ирландской Республики проводит проверку в отношении известного британского писателя и комического актера Стивена Фрая. Последний находится под следствием соответственно местного закона, направленного на защиту прав верующих, иными словами, мистера Фрая официально обвиняют в богохульстве.


Эта история длится ещё с 2015 года, когда Фрай был гостем программы «Смысл жизни» на ирландском телеканале RTE. Тогда, отвечая на вопрос ведущего о том, что бы он спросил у Господа, стоя у врат ада, Стивен ответил, что не уважает «капризное, эгоистичное и узко мыслящее существо», и считает, что он создал мир несправедливости, боли и нищеты.
«Античные боги, по крайней мере, не претендовали на всеведение» — язвительно заметил Фрай. Глубоко верующие зрители были возмущены, а некий житель городка Эннис пожаловался ан Фрая местным властям и даже отправился на эфир программы на канале ВВС, заявив о тяжёлой обиде, нанесённой словами актёра.
Согласно так называемому закону «О диффамации», действующего с 2009 года, Фрая могут оштрафовать на 25 тысяч евро. Журналисты обратились в полицию за разъяснениями, но поскольку следствие ещё не завершилось, то комментариев никто не даёт.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 9 =