СМИ: ученые заявили, что горячая ванна продлевает молодость

Горячая ванна может быть значительно более полезна для здоровья, чем принято считать, передает ряд средств массовой информации со ссылкой на специалистов из Великобритании. В частности, утверждается, тёплая вода снимает стресс, способствует предотвращению диабета и даже замедляет старение.


фото: Елена Минашкина

Специалисты утверждают, что полезные эффекты от горячей ванной проявляются в максимальной степени, если погружаться в неё полностью. В этом случае улучшается кровообращение и нормализуется уровень сахара в крови. Помимо этого, горячая вода снижает в организме уровень котризола, который порой называют гормоном стресса, что, в свою очередь, позволяет избежать преждевременного старения, а также появления прыщей. Душ, как заявляется, в значительно меньшей степени способствует достижению вышеперечисленных эффектов.

В наибольшей степени польза от горячей ванной будет проявляться в случае, если сочетать её с правильным питанием и спортивными упражнениями, причём боль в мышцах после усиленной тренировки также рекомендуется снимать именно с помощью погружения в тёплую воду, передаёт vistanews.ru.

Недавно а группа американских исследователей под руководством педиатра Эндрю Эйдсмана провела исследование, в ходе которого выяснилось, что многие пожилые люди по-прежнему считают «ледяную» ванну эффективным и безопасным способом сбить высокую температуру. При этом сами учёные отмечают, что подобные представления являются заблуждением, причём вера в такого рода мифы, опровергнутые современной наукой, может служить аргументом в пользу того, чтобы не поручать уход за детьми бабушкам и дедушкам, заявили учёные.

В январе текущего года сообщалось, что специалисты из научно-исследовательского университета в Сан-Диего обнаружила взаимосвязь между качеством питьевой воды, употребляемой человеком, и его умственными способностями.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − два =