Российские специалисты создали уникальную модель вулканических процессов

Первую в мире модель вулканических процессов, воссоздающую их с помощью установки для электронно-лучевой сварки, представили специалисты из Института ядерной физики и Института геологии и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук. По словам исследователей, их разработка даёт возможность понять, что происходит на глубине до 70 километров под поверхностью Земли, а также более эффективно искать месторождения руд.


фото: pixabay.com

Установка, благодаря которой можно будет моделировать вулканические процессы, позволяет варить металлические поверхности, толщина которых достигает 10 сантиметров, и способна плавить даже самый тугоплавкий металл таблицы Менделеева, вольфрам. На данной установке, в том числе, выполняются заказы для военно-промышленного комплекса России.

Специалистам уже удалось расплавить взятые из Авачинского вулкана на Камчатке ксенолиты, то есть горные породы, вынесенные на поверхность магмой. Подобный эксперимент главный научный сотрудник ИГМ СО РАН Виктор Шарапов назвал уникальным. По мнению учёного, подобная технология позволяет, в том числе, выяснить, как переносятся микрокомпоненты в ксенолитах. С помощью математических и физических моделей это позволит специалистам прогнозировать сейсмическую активность, анализируя всю цепочку событий, её обуславливающих. Специалисты надеются, что это, в том числе, позволит значительно снизить риск для людей, проживающих в сейсмоопасных регионах.

Также источник мощных электронных пучков, способный создавать энергию до 10 мегаватт на площади в один квадратный сантиметр, потенциально позволяет моделировать процессы, происходящие в метеоритах из камня, когда те попадают в земную атмосферу и сгорают в ней.

Научная работа российских учёных, посвящённая разработанной ими модели и уже полученным на данном этапе результатам, опубликована в научном издании Geochemistry International.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 5 =