Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение


7

Ксюша Лукачер

Подробный обзор значений эмодзи и особенности их использования в разных ситуациях.

Отправить

Смайлики так прочно вошли в нашу жизнь, что без них алфавит выглядит неполным, а сообщения кажутся сухими и отстранёнными. Но даже в таком несерьёзном и по-детски простом деле, как расстановка эмодзи, есть свои тонкости.

Что означают разные смайлы

Со смайликами-предметами всё просто: они означают то, что изображают. Мячик — это мячик, будильник — это будильник, и нечего тут думать. А вот со смайликами-лицами задача усложняется. Нам не всегда удаётся верно угадать эмоции по лицам живых людей, что уж говорить про физиономии колобков. Есть смайлики, значение которых очевидно:

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — веселье, смех, радость, ликование.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — печаль, грусть, тоска, недовольство.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — игривое настроение, поддразнивание.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — удивление, изумление, шок, страх.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — злость, обида, ярость.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение и ещё несколько подобных — все возможные варианты семей и романтических союзов.

Но есть среди смайликов и такие, значение которых может трактоваться неоднозначно, а то и вовсе ставить в тупик:

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — этот смайл изображает рыдающего в три — ну хорошо, в два — ручья человека, однако в версии для устройств Apple из-за приподнятых бровей и не перекошенного от рыданий рта он часто воспринимается как хохочущий до слёз. Аккуратнее с ним: захотите обозначить им горе, а вас неправильно поймут.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — по задумке этот смайл должен изображать молчание. Вместо этого он просто пугает до смерти.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — если со злобным чёртиком Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение всё более-менее ясно («зол как чёрт»), то весёлый бес несколько озадачивает. Скорее всего, он не только в ярости, но ещё и предвкушает, как спляшет на могиле вашего оппонента. А вы-то, может, всего-навсего хотели проявить оригинальность и послать улыбку необычным смайлом.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — несмотря на то, что три мудрые обезьяны ничего не видели, не слышали и не говорили именно вследствие своей мудрости, эти морды закрывают глаза, рот и уши от стыда, растерянности и потрясения.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — набор кошачьих смайлов для тех, кто считает обычных колобков недостаточно экспрессивными и хочет добавить своим эмоциям умильности.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — вместо «привет» и «пока» можно помахать рукой.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — поднятые вверх руки, жест радостного приветствия или ликования.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — аплодисменты как искренние, так и саркастичные.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — если на этом рисунке видите руки, сложенные в молитвенном жесте, то для вас эмодзи может означать «спасибо» или «умоляю». Ну а если вы видите здесь состоявшееся «дай пять!», значит, вы очень жизнерадостный человек.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — поднятый вверх указательный палец может подчёркивать важность сообщения или выражать просьбу прервать собеседника вопросом, а может и просто указывать на предшествующее сообщение в чате.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — скрещённые на удачу пальцы.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — для кого-то это «стоп», а для кого-то «дай пять!».

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — нет, это не трюфель. Совсем даже не трюфель.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — огр и японский гоблин. Похоже, кому-то не хватает привычных чёртиков.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — лжец. Его нос растёт, как у Пиноккио, каждый раз, когда он врёт.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — это и широко вытаращенные от изумления глаза, и бегающие глазки прохиндея, и даже похотливый взгляд. Если кто-то пришлёт вам такой смайлик в комментарии к фото, можете быть уверены, что фото удачное.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — а это просто глаз, и он следит за вами.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — молодая луна и полная луна. Вроде бы ничего особенного, но у этих смайлов есть свои поклонники, которые ценят их за жутковатые выражения лиц.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — очень часто встречающаяся девушка в фиолетовом. Её жесты означают ОК (руки над головой), «нет» (скрещённые руки), «привет» или «я знаю ответ» (поднятая вверх рука). У этого персонажа есть ещё одна поза, которая многих ставит в тупик — Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение. По официальной версии, она символизирует работника справочной службы. Видимо, рукой она показывает, как пройти в городскую библиотеку.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение — вы тоже видите здесь два напряжённых лица, предположительно недружелюбно настроенных? А вот и не угадали: по версии подсказок Apple, это смущённое лицо и упорное лицо. Кто бы мог подумать!

Кстати, подсказки к смайликам можно посмотреть в окне сообщений на macOS, если открыть эмодзи и навести курсор на интересующий вас смайл. Вот так:

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение

Ещё один способ узнать значение смайла — это обратиться за помощью к сайту emojipedia.org. На нём вы найдёте не только подробные толкования смайликов, но и сможете посмотреть, как один и тот же смайл выглядит на разных платформах. Вас ждёт много неожиданных открытий.

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение

Где уместны смайлики

1. В неформальной дружеской переписке

Смешные жёлтые рожицы уместны в личном чатике, где вы делитесь не столько информацией, сколько настроением. При помощи смайликов вы посмеётесь над шуткой, посочувствуете, построите друг другу рожи. Здесь эмоциям самое место.

2. Когда эмоции плещут через край и не хватает слов

Иногда, когда в нашей жизни случается что-то очень важное, чувства так переполняют нас, что мы вот-вот лопнем. Тогда мы пишем эмоциональный пост в Facebook или выкладываем ослепительное фото в Instagram и украшаем его щедрой россыпью смайлов. Кому-то это, разумеется, не понравится, но что ж теперь, душить в себе все яркие ощущения? Главное — не злоупотреблять таким публичным проявлением бурных эмоций: это оттолкнёт подписчиков и поставит под сомнение вашу адекватность.

3. По договорённости для выделения сообщения в рабочей переписке

Это очень простой и удобный способ сделать заметными важные сообщения, требующие срочной реакции. Например, Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение отлично подходит для этих целей. Но нужно заранее договориться, какие случаи у вас в компании считаются срочными и какой смайл вы будете для этого использовать.

Важно не переборщить: если у вас появится один смайл для сообщений об экстренных ситуациях, второй — для срочных вопросов, третий — для важных новостей, то скоро вся рабочая переписка превратится в новогоднюю гирлянду, на которую никто не смотрит.

Когда лучше обойтись без смайликов

1. В деловой переписке

Работа не место для эмоций. Здесь от вас требуется спокойствие, собранность и профессионализм. Даже если вы хотите подчеркнуть свою доброжелательность или выразить обеспокоенность ситуацией, используйте для этих целей слова, а не смайлы.

2. При общении с иностранцами

Особенно это касается смайлов-жестов. Например, Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение , которым вы хотели выразить одобрение, положит конец вашим хорошим отношениям с человеком из Греции или Таиланда. Ещё бы, ведь этим жестом вы послали его куда подальше.

Поэтому, если вы не уверены в своих глубоких познаниях особенностей национальной культуры вашего собеседника, не рискуйте.

3. Как ни странно, когда вы обсуждаете чувства и эмоции

Чувства — дело серьёзное. Если вы не просто болтаете, а раскрываете душу или делитесь чем-то важным, слова передадут ваши ощущения и переживания гораздо точнее, чем смайлы. «Ты мне дороже всех на свете» значит намного больше, чем десять сердечек в ряд. В конце концов, сердце у вас всего одно, вот его и дарите.

Помните, что смайлики — это приправа, а не основной ингредиент. Чтобы придать выразительности вашему сообщению, их нужно совсем немного.

Язык эмодзи

Судя по тому, что сегодня без смайликов не обходится практически ни одна личная переписка, можно смело говорить о том, что эмодзи стали самостоятельным разделом языка. Порой они даже претендуют на то, чтобы заменить собой язык: можно написать целое сообщение, пользуясь исключительно смайликами. В популярном американском телешоу Эллен Дедженерес есть даже специальная рубрика, в которой гостям предлагается прочитать фразу, где часть слов заменена на эмодзи:

А здесь зашифровано название фильма, которое мы предлагаем вам угадать:

Гид по смайликам: как в них разобраться и не попасть в неловкое положение

Присылайте свои варианты в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =