Биологи разобрались, почему зарядка улучшает память

Группа американских специалистов, представляющих Университет Делавэра, выяснили, благодаря чему физические упражнения благотворно сказываются на памяти человека. Как оказалось занятия спортом и внутренняя зарядка улучшают работу гиппокампа — отдела головного мозга, за память отвечающего. Физическая активность делает гиппокамп более эластичным, утверждают специалисты.


фото: pixabay.com

Исследователи отмечают, что в прошлом ряд исследований уже позволял предположить, что физкультура неким образом улучшает работу гиппокампа. Однако если у детей и пожилых людей объём и вес гиппокампа благодаря занятиям спортом порой увеличивался, у взрослых такого эффекта не отмечалось, хотя физическая активность помогала улучшить память и им.

В ходе исследования учёные предложили 60 добровольцам, некоторые из которых занимались спортом, в то время как другие вели малоподвижный образ жизни, было предложено выполнить несколько несложных тестов на память. При этом специалистами использовалось устройство под названием магнитно-резонансный эластограф, ранее не применявшееся в исследованиях такого рода. С помощью данного прибора специалистам удалось обнаружить, что, чем эластичнее был гиппокамп участников исследования, тем лучше были результаты, которые они показывали при прохождении тестов. При этом также было отмечено, что занятия спортом повышению эластичности гиппокампа способствуют.

Специалисты также допускают, что выявленная ими закономерность позволяет лучше понять, почему люди, которые следят за своей физической формой, в целом менее подвержены развитию нейродегенеративных заболеваний.

Новое исследование опубликовано в журнале NeuroImage.

Существует немало «свежих» научных работ, посвящённых влиянию физкультуры на организм человека, и большинство их авторов сходятся во мнении, что спорт полезен для человеческого мозга. Предпологается, что они не тлько полезны для гиппокампа, но и огут увеличивать количество функциональных связей в головном мозге, а также способствовать тому, чтобы мозг получал достаточное количество крови. Помимо этого, по некоторым данным, физические упражнения продлевают жизнь человека, улучшает зрение и даже способствует восстановлению ДНК.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =