День памяти Святого великомученика Георгия Победоносца: какого числа, история, именины

Великомученик Георгий Победоносец

Господь определяет человеку жизненные путь не нарушая его свободной воли. И человек имеет право согласиться с промыслом Божиим или, как многие теперь противоборствуют воли Божией и угождают дьяволу, миру сему, обманчивым мнениям. Человек покоряется не Господу, а диаволу, и здесь мы вспоминаем святых (после Воскресения Христова) праотцев Адама и Еву, которые преклонились воле диавола и были изгнаны из Рая. Не надо много говорить о человеке. Надо посмотреть на его жизнь. Не случайно, в народе говорят, — скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты.

Если мы рассматриваем жизнь угодников Божиих, в подвиге просиявших, преподобных, которые старались уподобляться тем святым, имена которых они  носят, или тем святым между которыми они живут,  то собрание таких людей называется Собор Преподобных. И у нас в Киево-Печерской лавре это сонм Преподобных вместе с прп. Антонием и Феодосием, которые всегда помогают нам по нашим молитвам и незримо находятся среди нас. И мы с ними стараемся быть по несению послушания, подчинению своей воли, исправлению своей жизни, своих путей, то есть мы равняемся и хотим быть им подобными.  Но, есть еще святые мученики и великомученики за Христа муки и смерть принявшие.

Великомученик Георгий Победоносец: Житие

6 мая, по новому стилю, Святая Церковь установила день памяти Святого великомученика Георгия Победоносца.

В этот день, он предал в руки Господа святую свою душу, пострадав за Христа. Родился он в богатой и глубоко верующей семье. Будучи еще ребенком, он рано лишается отца, который принял мученическую кончину за Христа. Воспитанный матерью в строгом благочестии Георгий поступает на военную службу. Отличаясь от других умом, физической подготовкой, красотой, храбростью, он был принят в стражу императора Диоклитиана, который проявил себя, как самый жестокий гонитель христиан.  Он был доблестным воином  и исполнял все повеления земного царя на защиту народа и Отечества. Но, сильные мира сего, во все времена думали и думают что они что-то значат для мира , а часто слава их умирает с шумом и позором.

И когда императором были усилены гонения на христиан Георгий приготовил себя к мучениям и страданиям. Нет большей любви, чем как отдать душу свою за ближних своих. Раздав все свое имущество бедным, он пришел к императору и исповедывал себя христианином, говоря, что Истина — это Христос, которого и гонит император.  Изумленный такой дерзостью император, который до этого весьма благосклонно относился к Георгию, начинает увещевать его принести жертвы богам, на что Святой Георгий ответил, что он не принесет ложным богам жертву, он знает одного Бога, сотворившего небо и землю и Ему Одному поклоняется. Слуги императора начали колоть его копьями, выталкивая из зала, но сталь прикасаясь к телу святого становилась мягкой и гнулась.

  • Митрополит Павел о том, как поклоняться и молиться Богу

Было много увещеваний а потом пошли изысканные пытки, которые мог придумать только враг рода человеческого диавол, через своих несчастных слуг – людей. Посадив в темницу, его заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень, но он продолжал прославлять Господа. Тогда Георгия привязали к колесу с железными острыми лезвиями, которые при вращении впивались в тело и резали кожу, но великомученик призывая имя Господне, постепенно утих и не издал ни единого стона. В тот момент, когда император и его окружение думали, что он уже мертв и спешили воздать жертвы богам – раздался гром и голос с неба «Не бойся Георгий. Я с тобой». И явившийся Ангел возложил руки на Георгия и исцелил его.

Император не верил своим глазам и не мог осознать, как такое может быть. Многие язычники, видя такие чудеса, уверовали в Господа. Тайные христиане открыто исповедывали Господа, но их тут же усекли мечом. Уверовала в Господа и супруга императора Александра. Войдя в ярость, император  придумывал все новые и более изощренные пытки. Великомученика бросили в ров на три дня и засыпали негашеной известью, но он оставался невредимым. Обули в сапоги с раскаленными гвоздями и заставили ходить по городу побивая его воловьими жилами. Претерпевая мученические страдания, Георгий оставался непреклонным.

  • Митрополит Павел рассказал о чудесах исцеления молитвой

Тогда пригласили  волхва, чтобы он  избавил от чудодейственной силы и  отравил святого,  но яды не действовали. Проповедуя императору  дела Христовы, святой  говорил о том, что мученик , призывая имя Господне, способен творить дела, которые сотворил Христос – слепых просвещать, прокаженных очищать, больных исцелять, бесов изгонять, мертвых воскрешать. Не веря сказанному и чтобы посрамить Георгия, император приказал ему воскресить умершего.

И Георгий, подойдя ко гробу, призывая имя Господне, оживил мертвеца. Многие видевшие это уверовали в Христа, уверовал и волхв, который пытался отравить святого, но увидев чудо, упал к ногам Георгия. Но, император, по гордыне своей, злости и ненависти, приказал казнить и волхва и воскресшего мертвеца, а Георгия посадили в темницу. Уверовашие в Христа, недугующие люди приходили к темнице, где находился Святой Георгий и получали исцеления. В ночь перед своей  кончиной, Святой великомученик Георгий, задремав, увидел Господа, который возложил ему на голову венец великомученика.

Утром император, идя на новые хитрости, предложил стать Георгию соправителем, а святой выразив видимое согласие, выразил желание идти в капище Аполлона, куда и направилась вся свита с императором, желавшая посмотреть как он будет приносить жертву богам. Подойдя к идолу и сотворив крестное знамение, святой обратился к идолу как к живому – хочет ли он жертвы как бог? И бес, бывший в идоле, ответил, что Бог только тот, которого ты проповедуешь. После сего все идолы каменные рассыпались в прах. В этот момент открыто исповедала Христа жена императора Александра, за что ей и Святому Георгию сразу был вынесен смертный приговор – усечение мечом.

  • Как пережить смерть близкого человека

Надо сказать, что все мученики, страдавшие за Христа  терпели все пытки и мучения с радостью. Потому что знали, что нет своих страданий, есть воля Господня и будет встреча со Христом. А Господь увещевал их – потерпи. И какие бы пытки не переносили мученики , после страданий все приходили в изумление , поскольку видели не только твердость духа и крепость веры, но и отсутствие следов истязаний. Претерпевая страшные мучения, они знали, что  если Господь не укрепит на жизненном пути, человек сам по себе, ничего не может сделать.

День ангела Юрия, Георгия, Егора, Джорджа

Поэтому сегодня мы величаем Святого великомученика Георгия Победоносца. Его любит наш народ , потому что множество храмов в честь него названо, множество монастырей, а сколько мужчин наречены в честь Святого Георгия. Ведь имена Юрий, Егор – это  Георгий. Просто разные произношения. Джордж, это тоже Георгий. Святой Георгий был близок людям, он был защитником людей перед сильными мира сего. Защищал от нападающих врагов, которые пытаясь завладеть  страной,  навязывают свои правила, свой менталитет, свою культуру, хорошо если эта культура христианская. А если это язычество или другие религии, которые ведут только в погибель, то  не дай Бог, чтобы пришли враги на эти земли и причинили вред христианам.

Святой Георгий — покровитель воинов

На иконах, Святой Георгий изображен на белом коне с копьем в руке убивающим змия. Это изображение основано на предании и чуде Святого Георгия уже после его мученической кончины. Недалеко от места, где родился Георгий, жил большой змий, который пожирал людей. И люди, живущие во язычестве, по наущению диавола, решили, что должны бросать жребий и кому он выпадет, тот отдает своего ребенка в жертву. Каждый день соверщалась такая жертва. И вот жребий выпал на единственную дочь правителя, которая в страхе и слезах ожидала своего смертного часа. И вдруг явился юноша на белом коне с копьем, который, осенив себя крестным знамением поразил змия мечом. Таким дивным образом была прекращена диавольская жертва, а люди этой страны, которые были язычниками приняли христианство. За свои чудеса творимые после кончины, Святого Георгия и назвали Победоносцем. И принято так, что он является покровителем воинов. Покровителей воинов много может быть, это и Дмитрий Солунский, и Меркурий…все святые, которые были воинами в земной жизни и выступали против греха мира сего. И Святой Георгий защищая земное Отечество, был воином Христа.

  • Как нужно прожить жизнь, чтобы оставить после себя добрую память

Во многих государствах он изображен на национальных флагах, его именем названы дивизии и полки. Есть свидетельство о том,  что Великая Отечественная война окончилась на Георгия Победоносца, но ради того, чтобы не воздать хвалу Богу и Святому великомученику Георгию –  празднование перенесли на 9 мая. Помните, что  тяжело идти слепцам против Бога, как это хотел сделать апостол Павел, будучи еще великим грешником и дышущим злобой на Церковь. Поэтому, я верю, что Господь не замедлит отмщение тем, которые не приносят мира стране, которые на чужом горе хотят построить свое счастье, никогда счастья  не будет. Святой Георгий за своих верных чад накажет нечестивых.

Как правильно крестить ребенка и креститься взрослому

Тех, кто носит имя Георгия поздравляю с днем ангела. Поздравляю с престольным праздником тех, у кого храм или монастырь названы в честь Святого Георгия Победоносца. И всех поздравляю с победой добра над злом. Не случайно  день  памяти этого великого святого в пасхальные дни. Он последователь Христа и своим примером научает нас быть преданными Воле Божией.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =