Уфимец придумал, как заряжать телефон от костра

Устройство, позволяющее заряжать смартфоны и другие гаджеты даже в местах, где нет источников электроэнергии, придумал изобретатель из Уфы Айдар Хайруллин. Необычная «печь-зарядка» даёт возможность заряжать различные технологические приспособления от костра. По мнению создателей, разработка, в том числе, могла бы заинтересовать туристов.


фото: pixabay.com

Компактное устройство позволяет преобразовывать тепловую энергию в электрическую и, как следствие, позволяет получить необходимое электричество даже в ситуации, когда человек находится вдали от «цивилизации». При этом найти «топливо» для подобного зарядного устройства посреди леса. не представляет труда. Главной задачей, стоявшей перед изобретателем, было создание конструкции, благодаря которой к генератору поступает оптимальная температура.

Для того с помощью разработанной уфимцем технологии зарядить телефон полностью, то потребуется столько же времени, сколько и при более «традиционной» зарядке, передаёт gtrk.tv. Помимо смартфонов и планшетов, портативный генератор позволяет заряжать фонарики и другие устройства, требующие для работы электричества.

Внешне приспособление напоминает маленький мангал, на стенку которого вешается устройство, преобразующее тепло в электричество. Собрать такую конструкцию, по словам создателя, очень просто. При этом, заряжая телефон, устройством действительно можно одновременно воспользоваться почти как мангалом — к примеру, разогрев на нём чай. Смартфон или иную технику, нуждающуюся к подзарядке, можно подключить с помощью USB-порта в рамках проходившего в Самаре молодёжного формума и выиграло два гранта.

Интерес к разработке, как сообщается, уже проявили иностранцы, в том числе граждане, США и Великобритании. Также изобретение победило на конкурсе научно-технических разработок. Айдар Хайруллин предполагает, что в будущем будет налажено массовое производство необычных зарядных устройств.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 2 =